В Санкт-Петерубрге 29 октября прошел Фестиваль «Православная психология на практике»

31 октября 2016 года

Организаторы и создатели Фестиваля — Общество православных психологов во имя святителя Феофана Затворника, подразделение епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Открытие фестиваля началось с Божественной Литургии и молебна на начало доброго дела, которые были совершены в Храме Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице. Отслужил их иерей Артемий Наумов – настоятель этого храма и по совместительству духовник Общества православных психологов.

Торжественная часть открытия Фестиваля прошла в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры. Среди гостей мероприятия – ученые, врачи, заслуженные деятели науки, студенты и преподаватели профильных ВУЗов, психологи и спихотерапевты, священники, ведущие катехизаторскую деятельность на приходах.

Гостей поприветствовал отец Артемий. Он отметил, что психология в нашем обществе – относительно новое явление и не всеми воспринимается однозначно. «У многих к психологам еще присутствует осторожное отношение, особенно в церковной среде, — сказал он, — тройственная же связь священника, психолога и прихожанина – чрезвычайно важна. Как важно и священнику быть не только пастырем, но и психологом, чтобы чувствовать и ощущать различные психоэмоциональные состояния пришедшего к нему человека – ведь на исповеди или в духовной беседе часто к священнику приходят люди с глубокими внутренними неустроениями, проблемами». По словам отца Артемия, как в древности философия являлась слугой богословия, так церковной практической жизни психолог является помощником священника по устроению духовной жизни человека.

Участники и гости фестиваля отметили необходимость присутствия психолога на церковном приходе как помощника священника, о необходимости их сотрудничества. Православный психолог – это помощник священника, имеющий профессиональные навыки и оказывающий профессиональную помощь в рамках христианской веры. Он поможет выйти из кризиса, не разрушая, а наоборот, укрепляя православное мировоззрение.

Настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены протоиерей Михаил Браверман добавил, что в каждой области нашей жизни есть место для психологии. «Существует судебная психология, социальная, психология манипуляции и разрешения конфликтов, даже зоопсихология: эта наука проникла во все сферы жизни, церковная жизнь – не исключение, — отметил он, — Но все, что говорит психология о человеке – все это можно встретить в работах святых отцов. Очень важно, как психолог смотрит на человека: кто человек для психолога? Это биомасса или это творение Божие? И исходя из этого взгляда психология может как приводить человека к Богу, так и уводить очень далеко». Священник подчеркнул,что в нашем городе существует Общество православных психологов, которое может давать именно христианскую оценку всему, что происходит в сфере психологии. В Петербурге есть несколько храмов, где ведется активная работа Общества православных психологов: здесь каждый желающий может получить консультацию православного психолога.

По словам отца Георгия Пименова, клирика храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, между тремя составляющими человека частями – духом, душой и телом – нет перегородок, все эти части взаимодействуют между собой. «Между ними необходимо взаимопонимание. «Поле этого фестиваля – это и есть поле взаимопонимания между социальной, психологической и духовной составляющий жизни каждого из нас, — отметил он», – Сказать, что в нашем в обществе это взаимопонимание налажено – наверно будет неправильно. Это далеко не так. Люди светские с недоверием относятся к церкви. Люди церковные к психологам относятся также с предубеждением. Потому что по жизни им встречались такие «чудаки», которые давали им зачастую душеразрушительные и богохульные советы». По словам священника, опыт Общества православных психологов, который стремится отделить зерна от плевел, на практике показывает, что психологию можно и нужно использовать на пользу духовному становлению человека.

С музыкальным поздравлением на открытии фестиваля выступил коллектив центра «Атриум» под Покровом. Были исполнены песни «Воскресение Христово» и «Милосердие». Несмотря на то, что это рок-группа, их православный репертуар был очень тепло воспринят залом. Также, как и выступление Петербургского театра зрительских историй «Плейбек-квинтет».

В рамках открытия ведущие специалисты-психологи устроили яркую презентацию последующих мероприятий фестиваля: мастер-классы планируется проводить в храмах и духовно-просветительских центрах Санкт-Петербурга в период с октября по май 2017 г. Посвящены они будут таким важным в жизни каждого человека темам, как разрешение конфликтов, психологические основы выбора спутника жизни, преодоление противоречий супружеской любви и жизни без критики в семье, а также ошибкам в воспитании детей, психологической помощи детям-инвалидам и их семьям, профилактике игровой и интернет-зависимости у детей и подростков.

СМИ об этом сюжете