Беседа о сотворении мира прошла в клубе «ОРТОДОКС» при ОЦБСС

21 марта 2017 года

19 марта в клубе «Ортодокс» прошла вторя встреча из цикла «Беседы о БИБЛИИ. В веках нестареющая» с протоиереем Евгением Горячевым. В этот раз лекция был посвящена сотворению мира. Отец Евгений рассказал о космогонии, ее целях и задачах, и о человеке, как части творения.

Прежде всего отец Евгений, известный и уважаемый исследователь библии, рассказал об основных дохристианских верованиях, их представлениях о мироустройстве и происхождении вселенной.

Далее отец Евгений остановился на целях библейского рассказа о творении мира: миссионерство, направленное на еврейский народ, и полемика с языческими верованиями.

Протоиерей Евгений Горячев подчеркнул четыре бесспорных тезисов двух первых глав книге Бытия.

Первый тезис — мир не вечен и не совечен, он творится Богом из нечего.
Второй тезис— мир творится постепенно.
Третий  тезис – мир творится не безцельно, но с достойной Бога целью.
Четвертый тезис – мир как целостность, включающая отдельные части, «хорош весьма».

Анализируя научные теории, он обратил внимание на то, что человечество в любой момент истории гораздо более уязвимо даже по сравнению с простейшими. Несостоятельность научных теории эволюции не только в отсутствии доказательств, но и в отсутствии замысла.

Переходя к теологическому осмыслению сотворения мира, отец Евгений с особым восхищением говорит о безграничной мощи Творца, о Его невероятном потенциале, подчеркивая, что когда мы говорим МИР, мы имеем в виду человека. Не смотря на то, что хронологически он появляется последим, но в замысле Божием он на первом месте.

Следующая встреча с отцом Евгением состоится уже после Пасхи и  будет посвящена теме – грехопадения.