Благотворительный фонд «Диакония» при поддержке Фонда президентских грантов продолжает подготовку специалистов

3 февраля 2018 года

01 – 03 февраля 2018 года в Историческом парке «Россия - моя история» по адресу Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д.32 состоялся трехдневный семинар-тренинг по повышению профессиональной компетентности для специалистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социальной реабилитации людей, зависимых от психоактивных веществ.

В тренинге приняли участие специалисты  «МФЦР «Дом Надежды на Горе», СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района СПб», РЦ «Питер без наркотиков», Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, Благотворительного фонда «Диакония» и другие.

Тема семинара-тренинга «Насилие и зависимость. Особенности психолого-социальной реабилитации пациентов, перенесших насилие. Профилактика насильственного взаимодействия в рамках реабилитационного центра» вызвала огромный интерес у специалистов-реабилитологов. Участники с помощью ведущих Рыдалевской Елены Евгеньевны (Благотворительный фонд «Диакония») и Осипчука Виталия Николаевича (МФЦР «Дом Надежды на Горе») смогли изучить такие вопросы, как:

− практические моменты по работе с жертвами насилия и насильниками;

− ответственность специалиста и определение границ компетентности;

−  распознавание «невидимого» насилия;

−  профилактика насилия в реабилитационном процессе.

По итогам семинара-тренинга было принято следующее резюме:

«Подводя итоги трехдневного семинара-тренинга  «Насилие и зависимость. Особенности психолого-социальной реабилитации пациентов, перенесших насилие. Профилактика насильственного взаимодействия в рамках реабилитационного центра», мы пришли к выводу о том, что любые формы насилия, а именно психологическое, эмоциональное, религиозное оказывает деструктивное влияние на личность. Последствиями насилия являются страхи, недоверие, формируется склонность к агрессии, насилию, фанатизму, может развиваться уныние вплоть до депрессии и суицидных попыток. Поэтому все формы насилия в реабилитационном процессе являются недопустимыми и нарушают права человека на уважение и достоинство и не решают проблемы зависимости.

В связи с достаточно высоким уровнем коммерциализации услуг в реабилитации зависимых считаем необходимым обратить внимание на недопустимость проявлений насилия в любых его видах в реабилитационном процессе. Предлагаем реабилитационным центрам, разделяющим эту позицию, разместить это утверждение на своих сайтах».

Видео-материалы семинара-тренинга послужат основой документального фильма, который будет размещен на сайте «Благотворительного фонда «Диакония» и в социальных сетях.

Благодарим Исторический парк «Россия – моя история» за предоставленное помещение для проведения семинара-тренинга.

Мероприятие было организовано Благотворительным фондом «Диакония» в рамках проекта «Становление. К профессиональному единству через общее дело», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.