Цикл встреч с военными провел Центра Защиты Материнства

4 декабря 2019 года

В конце ноября — начале декабря прошла серия лекций и семинаров объединенной лекторской группы Центра Защиты Материнства ОЦБСС в высших военных учебных заведениях.

27 ноября в здании клуба Военно-космической академии имени Можайского состоялась встреча с активом академии. На встрече присутствовали лучшие курсанты и офицеры (300 человек). Кинолекторий «Под солнцем» по теме «Ложные и настоящие герои» с курсантами провела лектор Центра Защиты Материнства Санкт-Петербургской епархии, директор Региональной общественной организации содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение СПб», почетный работник общего образования Российской Федерации Галина Длужневская.

Предложенные видеоматериалы и фильм «Настоящие герои» затронули сердца курсантов. Рядовой Евгений Родионов, бойцы шестой роты псковской дивизии, герои, освобождавшие детей и учителей в Беслане, жертвенный материнский подвиг Любови Васильевны Родионовой – вот примеры из фильма, которые вдохновляют и показывают, что победить нас невозможно.

1 декабря состоялась встреча с курсантами Михайловской военной артиллерийской академии по теме «У нас есть герои». Была проведена викторина на знание современных героев. Курсанты, которые верно отвечали на вопросы, получили в подарок просветительский журнал «Фома». На основе фильма побеседовали о мужественности, о таких качествах мужчины как ответственность, верность, трудолюбие, забота о ближнем.
На встрече присутствовало 500 курсантов. Лекцию провела Г.С. Длужневская.

3 декабря состоялась встреча с курсантами Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ ВМА им. Н.Г. Кузнецова в городе Пушкине. Перед курсантами были поставлены вопросы: почему пластиковых героев знают лучше, чем настоящих, какие ложные ценности несут эти «герои», кто за последние 20 лет отдал жизнь за Россию, какими качествами обладает мужественный человек. Также на встрече затронули тема информационной войны, направленной на то, что настоящее и подлинное всячески скрывается, а ложное и нежизнеспособное, наоборот, — рекламируется. Беседа была проведена на основе фильма «Настоящие герои». На встрече присутствовало 90 курсантов. Лекцию провела Г.С. Длужневская.

4 декабря на совещании «Единого дня государственно-правового информирования» перед руководителями факультетов Санкт-Петербургского университета МВД России Галина Длужневская выступила на тему «Мы все в ответе за наше будущее».

Была представлена тематика просветительских лекториев, лекторская группа, нормативно-правовая основа, регламентирующая возможность представителям общественных и религиозных организаций участвовать в культурно- просветительских мероприятиях, направленных на развитие у молодежи неприятия идеологии терроризма и привития им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Галина Станиславовна предложила такие темы: «Семья – Школа любви», «Россия – Родина героев», «Райские отсветы в земных сумерках».

На территории Университета МВД расположен Храм святого благоверного князя Дмитрия Донского. Поэтому знаменательно, что участникам совещания был предложен для просмотра фильм из проекта «Великие русские»: «Преподобный Сергий – объединитель русских земель». Присутствовало 150 руководителей.