Cостоялась премьера исторического фильма «Императрица приехала!»

7 марта 2021 года

28 февраля  и 7 марта 2021 года в храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена состоялась премьера исторического фильма «Императрица приехала!»  Премьера растянулась на два воскресенья, чтобы избежать большого «наплыва» желающих посмотреть короткометражный фильм, снятый усилиями общины неслышащих при Координационном центре работы с глухими и слепыми ОЦБСС.

Более ста лет назад вдовствующая императрица Мария Федоровна (супруга императора Александра III) неожиданно посетила Училище глухонемых и, в частности, домовый храм святых апостолов Петра и Павла. Согласитесь, не каждый день неслышащие дети могли увидеть царскую особу. Директор и воспитанники Училища оставили об этом событии воспоминания, которые были напечатанны в одном из журналов «Вестник Попечительства Государыни Императрицы Марии Феодоровны о Глухонемых». Идея поставить спектакль о посещении Императрицей Училища не могла воплотиться в жизнь из-за пандемии. И тогда было принято решение снять небольшой фильм, в котором бы рассказывалось о неожиданном визите августейшей особы.

Премьера фильма  «Императрица приехала!» была приурочена к 122-й годовщине нежданной встречи с Её величеством. В 1899 году — это был февраль-месяц, но сейчас, в XXI веке, когда все перешли на новый стиль, это событие мы вспоминаем в марте. А поскольку для премьеры мы выбрали два воскресенья, то одно из них было в феврале, а другое — в марте.

Немного о самом фильме: уникальный по форме проект сочетает в себе элементы документального и игрового немого кино. Картина погружает зрителя в атмосферу конца XIX века и позволяет увидеть Императрицу и обитателей училища глазами современников.

По случаю премьеры, руководитель Координационного центра по работе с глухими протоиерей Димитрий Симонов преподнёс небольшие памятные подарки задействованным в работе над фильмом неслышащим.