Cпециалисты Центра защиты материнства провели ряд лекций

4 апреля 2020 года

В феврале и первой половине марта специалисты Центра защиты материнства провели следующие ряд лекций для старших школьников и студентов по вопросам нравственности, любви и моральных ценностей.

3 февраля в Педагогическом колледже № 4 для студентов 3 и 4 курса прошли 2 лекции на тему: «Какая любовь настоящая?» Рассматривались характеристики настоящей любви, ее отличие от влюбленности, этапы отношений, ошибки в период добрачных отношений: потеря целомудрия и сожительство. Учащиеся — девушки, не остались равнодушными и живо принимали участие в обсуждении. Беседы провел иерей Алексий Черников, руководитель Центра защиты материнства ОЦБСС СПб епархии, участник движения «За жизнь».

11 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась беседа о мужественности со студентами 1 курса факультета программирования в компьютерных системах. Участники встречи размышляли о долге, любви к ближнему, жертвенности в человеческой жизни, о мужской ответственности, причинах ранней беременности, о ценности человеческой жизни. Поводом для беседы были короткометражные фильмы, которые не оставили никого равнодушным. Особенно произвёл впечатление фильм — пронзительный монолог ребёнка, которому не позволили родиться. Провела беседу Г.С. Длужневская, лектор Центра защиты материнства, участник движения «За жизнь», сотрудник Региональной общественной организации содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение СПб».

15 февраля в военной части Пскова 234-го гвардейского Черноморского ордена Кутузова имени Александра Невского десантно-штурмового и стрелкового полков (в/ч 74268) состоялось выступление православного барда, соруководителя ДТО «Ассист» Антония Галицкого, а также лекция психолога Е.В. Жердевой на тему «Безопасность семьи и государства». Аудитория — 75 человек. Встретили педагогов тепло и радушно, а провожали с договоренностью о непременном продолжении сотрудничества. День беседы совпал с 31-летием со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этого была организована панихида и возложение цветов у мемориала погибшим бойцам в центре города, после чего состоялся концерт в доме Офицеров с чествованием выживших участников Афганской войны, выступлениями различных ансамблей и группы «Псковский десант». Вечная память погибшим героям!

18 февраля в педагогическом колледже № 4 прошли 2 лекции на тему: «Какая любовь настоящая?». Лекции провел иерей Алексий.

22 февраля в рамках 3-дневной выездной школы вожатых и лидеров добровольческого движения студентов РГПУ им. А.И. Герцена прошла лекции «Безопасность семьи и государства». После лекции несколько девушек подошли поблагодарить за беседу, отметив, что эта очень ценная информация, которая нашла отклик в их сердцах, особенно касательно ценности целомудрия. Лекцию провела Е.В. Жердева.

27 февраля состоялась лекция в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ в Петергофе перед курсантами двух батальонов на тему «Безопасность семьи и государства». Курсантам объяснили отличие сожительства и официально зарегистрированного брака, на примерах раскрыли тему мужественности. Провела встречу Е.В. Жердева.

В феврале в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, институте среднего профессионального образования в рамках Недели, посвящённой здоровому образу жизни, прошло пять встреч со студентами 1-3 курсов по теме «Безопасность семьи и государства». Со студентами беседовала Е.В. Жердева.

12 марта в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ в Адмиралтействе состоялась лекция для курсантов на тему: «Мужественность и женственность». Лекцию провела Г.С. Длужневская.

12 марта в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ в Пушкине прошла лекция на тему «Какая любовь настоящая?» для курсантов старших курсов. Лекцию провел иерей Алексий Черников.

13 марта в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ в Петергофе перед двумя батальонами курсантов (39 и 40 человек) состоялась очередная лекция на тему: «Безопасность семьи и государства». Были затронуты темы информационной войны, насаждения ложных ценностей через искусственное уничтожение традиционной культуры, забвение истории, национальных героев, исконно русских традиций. Ребята достаточно живо включались в диалог, отвечая на разные вопросы, задавали их сами, к поднимаемым темам не оставались равнодушными, а после лекции один из курсантов поделился, что горячо разделяет всё, что было сказано на выступлении, но с болью добавил, что к сожалению многие сверстники уже отравлены навязанными ложными ценностями и поэтому актуальность данных лекций очень высока. Беседу провела Е.В. Жердева.

16 марта состоялась встреча с заместителем председателя Комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области В.В. Шинкаревой. Договорились о доведении информации по вопросам просвещения подростков и молодежи заместителям директоров по воспитательной работе, а также о размещении информации о возможностях лекторской группы на информационном стенде ДДЮТ.

10 и 11 марта состоялись лекции в 6 учебных заведениях Ленинградской области: Волосово и близлежащих населённых пунктах – Бегуницы, Терпилицы, Зимитицы и Сельцо. Были охвачены школьники 8-10 класса, а также 1-2 курсы техникума, где в общей сложности лекции с темой «Семья и семейные ценности» и «Безопасность семьи и государства» прослушало 270 человек. Во время выступления возникали дискуссии, несогласия, но чаще отклик был положительный и благодарный, о чем свидетельствует и тот факт, что после выступления ребята подходили и предлагаемые материалы, дайджесты, листовки и диски иногда разбирали все полностью. Некоторые благодарили за полезную и интересную лекцию.

В связи с карантинными мероприятиями просветительская деятельность приостановлена, надеемся на ее продолжение в полном объеме после прекращения карантина.