Делегация ОЦБСС на конференции в Москве

14 декабря 2018 года

14 декабря делегация Координационного центра по работе с сестрами милосердия и добровольцами при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии приняла участие в конференции «Паллиативная помощь. Современный опыт русской православной церкви». Группу возглавил руководитель Координационного центра иерей Алексей Лебедев.

С приветственным словом к гостям конференции, посвященной 115-летию Центральной клинической больницы Святителя Алексия, Митрополита Московского, обратился  епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. О своей работе рассказали главный врач больницы, священнослужители и сестры милосердия приехавшие из других городов.

Отец Алексей Лебедев выступил с докладом  «Опыт церковного и добровольческого служения Санкт-Петербургской епархии в паллиативной медицине». Батюшка рассказал, что сама паллиативная хосписная помощь сформировалась именно в Петербурге. В 1990 году был открыт первый в России взрослый хоспис, а в 2010 — первый детский. Сегодня все хосписы окормляются священнослужителями, сёстрами милосердия, в каждом трудятся добровольцы. Для того, чтобы подобное сотрудничество было более профессиональным, в епархии организована школа сестёр милосердия, где будущие добровольцы бесплатно проходят профессиональную подготовку.

Подводя итог своему выступлению, о. Алексей сердечно поблагодарил владыку, руководство и сотрудников больницы за возможность обменяться опытом в столь важном церковном служении, как паллиативная помощь больному человеку, страдающему неизлечимым заболеванием.