Делегация ОЦБСС приняла участие в работе VIII Общецерковного съезда по социальному служению

19 октября 2018 года

17-19 октября в Москве прошел VIII Общецерковный съезд по социальному служению. В работе съезда приняла участие делегация из Санкт-Петербургской епархии во главе с председателем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиереем Николаем Брындиным. В состав делегации вошли также руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов и руководитель Координационного центра помощи людям с ограниченными возможностями здоровья Надежда Арзамасцева.

Первые два дня работы съезда были наполнены круглыми столами и семинарами, в ходе которых обсуждались новые проекты и программы социальной направленности, представленные как Синодальным ОЦБСС, так и представителями епархиальных отделов по церковной благотворительности.

В завершающий, третий, день состоялось пленарное заседание, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обращаясь к собравшимся представителям почти 200 епархий, Святейший Патриарх подчеркнул.

Неправильно думать, что социальная деятельность — это лишь одно импульсивное действие. Нет, это планомерное поступательное движение вперед. Я бы хотел сказать, что самое трудное в нашей с вами работе — именно систематическое, хорошо организованное поступательное движение. Легко воспламениться от призывающих слов священника, от прочтения какой-то литературы и что-то сделать, например, навестить больного или посетить кого-то в заключении. Но очень трудно включить в свою собственную жизнь такого рода действия на постоянной основе, осознав, что оказание помощи людям, особенно тем, кто в беде, — это первостепенная задача каждого христианина.

Наши приюты, наши реабилитационные центры, нецерковные организации, которые также нуждаются в помощи, должны быть центром нашего притяжения и внимания. Мы должны стараться осуществлять все эти проекты не как нечто второстепенное, но как одну из самых главных задач, как дело, к которому Христос нас призывает. И я хотел бы еще раз подчеркнуть: речь идет не только о работе в собственно церковных учреждениях. Мы должны иметь открытое сердце к тому, чтобы взаимодействовать и помогать тем, кто вне церковных границ осуществляет ту же работу, что и мы.

С приветствием к делегатам съезда также обратилась министр по здравоохранению Вероника Сковрцова, другие официальные лица. В завершение председатель Синодального ОЦБСС епископ Пантелеимон предложил всем желающим задать вопросы Святейшему Патриарху, на которые Предстоятель дал подробные исчерпывающие ответы.