Делегация ОЦБСС приняла участие в Рождественских чтениях

29 января 2020 года

Делегация ОЦБСС приняла участие в Рождественских чтениях 27-29 января 2020 года. Делегацию возглавил председатель Отдела протоиерей Николай Брындин.

27 января Конференция «Православное наследие милосердия сегодня: интеграция глухих людей в приходскую жизнь» прошла в храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря.

Конференция состоялась в рамках направления «Социальное служение Церкви» и входила в программу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, прошедших в Москве в конце января. Петербург на этой конференции представляли настоятель нашего храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена  протоиерей Дмитрий Симонов и директор киностудии «Жираф»  Ольга Шульгина. Они презентовали новые серии видеословаря «Экранизация фрагментов Библии для глухих детей и подростков «Библия. Эпизоды» и рассказали о проекте Вижу смысл.

Часто люди с проблемами слуха не понимают устойчивых выражений, которые пришли в русский язык из Священного Писания, такие, как «манна небесная», «чечевичная похлёбка», «30 серебреников», «умывать руки» и т.д. Десять видеосюжетов помогут неслышащим детям и взрослым разобраться, что означают эти фразеологизмы.

Иерей Алексий Черников принял участие в XXVIII Рождественских чтениях.

На секции патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства рассматривались актуальные вопросы воспитания, противодействия введению закона о семейно-бытовом насилии, опыт работы Центров помощи семье «Матуля» и «Покров» (Беларусь). Также поднимались вопросы биоэтики: генетические технологии в лечении наследственных заболеваний, допустима ли икономия в вопросе ЭКО, недопустимость эвтаназии и др.

На семинаре «Профилактика абортов и ее место в социально-демографической политики России» в общественной палате РФ обсудили механизмы взаимодействия НКО с государством по профилактике абортов.

На семинаре «За жизнь» по налаживанию взаимодействия между АНО и государством прошли мастер-классы для руководителей центров защиты материнства «Как организовать в регионе конкурс для женских консультаций «Жизнь – священный дар»?», по работе в инстаграмм и группе против склонения женщин к аборту. Особое внимание привлек семинар «Как организовать в регионе лекционно-просветительскую работу?»

29 января сёстры се­стричеств Санкт-Пете­рбургской епархии пр­иняли участие в Рожд­ественских чтениях в Москве. С докладом выступил руководитель координационного центра по работе с сё­страми милосердия, иерей Алексей Лебедев. В своём выступлении они рассказали об ос­обенностях служения сестёр милосердия у постели умирающего больного, об истории развития паллиативной медицины в России и Петербурге. На кон­ференции выступали также сёстры из регио­нов и Москвы, подели­лись своим опытом. Участие делегации сес­тёр милосердия из Пе­тербурга стало уже хорошей традицией, бл­агодаря которой сёстры обмениваются опытом, делятся умением и зн­аниями полученными в ходе своего служени­я, а главное знакомятся с соработниками в таком тяжёлом напр­авлении как уход за паллиативными больны­ми.