Дети из приюта «Вера» побывали на экскурсии в Александро-Невской Лавре

22 августа 2018 года

22 августа 2018 г. пятеро воспитанников социально-реабилитационного центра «Вера», сопровождаемые педагогом и Дмитрием Ковалевым, волонтером Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, ОЦБСС, отправились на экскурсию в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру. Познакомил гостей с обителью насельник монастыря, иеродиакон Александр (Степанов).

Группа встретилась с батюшкой на мосту. В начале XVIII века здесь, при впадении Черной речки (первоначальное название Монастырки) в Неву, Петр Первый приказал заложить монастырь. В построенный на территории Лавры храм, перевезли из г. Владимира мощи святого Александра Невского, покровителя Петербурга. Встречать галеру с ракой вышел в устье Невы сам император.

Имена российских правителей и полководцев ребятам знакомы из курса истории, а вот православную часть повествования они знают меньше. Слушая рассказчика и с любопытством оглядываясь, дети заметили очередь в Некрополь.

– Ни одно из кладбищ, расположенных на территории Лавры, не принадлежит церкви, – объясняет иеродиакон Александр. – Все это – музеи. На внутреннем, Казачьем, похоронен начальник «Дороги жизни» Михаил Нефедов, первый директор Эрмитажа Борис Легран, инженер, отвечающий за выпуск танков в блокадном Ленинграде. Когда он сообщал о том, сколько техники отправлено на фронт, говорил: Сегодня я пил чай с вареньем. Выпил семь кружек (где семь — количество боевых машин). В годы войны телефонные линии прослушивались немецкими агентами – приходилось шифроваться

Осмотрев внутренний периметр монастырского каре, экскурсанты зашли в Свято-Троицкий собор, спустились в Крестильную церковь, реставрация которой завершилась несколько лет назад, помолились у Хлебной иконы.

– Икона пресвятой Богородицы, называемая Скоропослушница Невская, была привезена с Афона в XIX веке, – рассказал отец Александр. – После революции образ изъяли, и он хранился в Князь-Владимирском соборе. Во время блокады возле этой иконы молились ленинградцы и очень часто находили около нее куски хлеба. Отсюда и второе название, Хлебная.

Следующую остановку группа сделала в Домовой церкви преподобного Серафима Вырицкого (на втором этаже Феодоровского корпуса находилась келья святого). Батюшка Серафим, имя которого носит Детская миссия, пять лет был духовником Лавры. Его так любили в народе и почитали в монастыре, что почти круглые сутки он стоял в храме, принимая посетителей.

Закончилась экскурсия у макета Лавры. Дети находили места, где побывали, называли корпуса, о которых слышали. Попрощавшись с иеродиаконом Александром, паломники отправились на трапезу в кафе Теремок, чтобы уже там поделиться впечатлениями о поездке.