Дети из школы-интерната № 13 посетили храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

21 мая 2016 года

20 мая 2016 года храм св. вмч Димитрия Солунского в Коломягах, Приморского благочиния, принимал у себя гостей, детей из специального (коррекционного) учреждения общего образования для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школу — интернат № 13.

Клирик храма, иерей Роман Прыгунков провел небольшую экскурсию детям по территории храма.

«В 1906 году был разработан проект храма А.А. Всеславиным. Однопрестольный храм с приземистым куполом, посвященный освобождению крестьян и открытию Государственной Думы заложен в июле 1906 года, пятого декабря освящен в честь почитаемого святого Димитрия Солунского, память которого на Руси издавна связывается с воинским подвигом, защитой Отечества. В настоящее время в церкви святого великомученика Димитрия хранятся частицы мощей преп. Серафима Саровского, святого великомученика и целителя Пантелеимона, патриарха Тихона, святителя Питирима Тамбовского и покровителя Коломяг Димитрия Солунского. Почитается прихожанами и привлекает внимание паломников икона Матери Божией Холмская – в районе Удельной до 1917 года существовала женская община, которая готовилась стать монастырем. Сестры имели этот образ, который считали своим покровителем. Нынче Холмская икона находится в храме», — рассказывает отец Роман.

Простое и приятное общение последовало после молитвы в храме за большим дружным столом, чаепитие и раздача небольших подарков завершили эту встречу при храме св. вмч Димитрия Солунского в Коломягах.