Для тех, кто ждет

29 июня 2015 года

Сейчас в лаврской студии звукозаписи ведется работа над альбомом Олега Коржинского, слепого музыканта-барда.  Помощь в создании альбома – подарок на день рождения от сотрудницы Отдела по церковной благотворительности (ОЦБСС) Надежды Арзамасцевой и ее супруга звукорежиссера Владислава Штирбу. Надя и Владик знают Олега несколько лет и  ходят с ним в один храм.

Слепой музыкант – немножко штамп, немножко символ, сразу отсылающий к  миру умозрительного, возвышенного, лиричного. В общем,  сплошной романтизм. Олег  —  слепой музыкант и, конечно, тоже романтик. Но романтик теплый, как и его мечты, как и его музыкальная история.

Мы сидим в лаврской студии звукозаписи. У Олега  чайный перерыв между песнями. Писать альбом – дело не быстрое. Тем более первый, самый важный.

«Мы хотим к осени сделать 12 песен. Сейчас пишем вторую, про город. В 1994 году Бог свел меня с одним человеком, он говорит – «Давай, научу тебя играть на гитаре. Пройдет лет 10, может, это твоя профессия будет». Два года очень трудно было. А потом стало получаться».

Олег очень хорошо выстраивает свою жизнь периодами. С 15 лет – держит в руках гитару. С 1997 года – пишет песни. Самые главные и дорогие – на мамины стихи, остальные – на стихи учителя.

«Сейчас гитара – моя неразлучная подруга. На втором месте после трости. Трость – конечно, важней».

У трости своя периодизация: «До 2010 я вообще не гулял. Был, как говорится, на крепкой привязи. Мама не отпускала, она и сейчас очень волнуется. А, когда со здоровьем у нее хуже стало, я сам стал гулять. Поначалу страшно было. Но у меня была цель. Такая, довольно интимная…», — Олег все слова произносит очень мягко, сквозь улыбку, а тут мягкость и улыбчивость просто переполняет слова.

-Интимная цель – это секрет?

-Ну,  я очень хотел, чтобы молодая женщина меня через дорогу перевела. А точнее, чтобы она подержалась за меня и мне руку согрела. Мне очень хотелось женского тепла. И вот я пошел на такую хитрость: постою у перехода и женщина какая-нибудь меня переведет. И что вы думаете, Даша, это сработало! Да! И вот с 10 года я гуляю просто с удовольствием. До сих пор работает, до вчерашнего дня.

У  незрячего человека – особая память, особая география. Любимое место города у Олега– проспект Культуры. Тут и аллея, где он гуляет со своей неразлучной  тростью, и  перекресток,  на котором старается встретить подругу на одну минуту тепла – переступая трамвайные рельсы.

Новая мечта у Олега – чтобы какая-нибудь женщина согласилась с ним иногда гулять по центру города. Мой приход как раз прервал запись одной из любимых песен Олега на мамины стихи – обращение к Петербургу.

Здравствуй город прекрасный
Мой любимый и ясный,
Завитки твоих кружев
украшают Неву.
я люблю твои зори,
я люблю твое солнце,
я люблю твое небо,
мой родной Петербург.

На экране монитора теплые воркующие интонации Олега превращаются в пульсирующую кривую. Владик останавливает запись:  мимо микрофона. «Олежек, ты не устал еще? Давай еще раз, — Владик снова запускает звук. «Он настоящий музыкант. Как метроном поставил ровненько, вот он ровненько с первого дубля сыграет. Для звукорежиссера нет большего счастья, когда не приходится резать там, копировать там, соединять».

«Мне радостно видеть улыбку другого, видеть человека довольным. Я помогаю ему понять, что он нужен, и радуюсь, что и я нужна. Олег творческий, он может реализоваться в творчестве. В этом  его возможности не ограничены, он видит руками и сердцем, любит родных, и я учусь от него этому», — говорит Надя. Она нашла музыкантов, которые помогут дополнить гитарную музыку Олега звучанием других инструментов.

«Лети моя песня, как птица,
Лети же скорей к тем, кто ждет», — поет Олег.

Он хорошо знает, что такое ждать. Его ожидание – как вера – наполненное и радостное, готовое принять новые обстоятельства, новых людей, чтобы  разделить с ними тепло и любовь.

Помочь состояться новому чуду в жизни Олега можно очень просто – предложить ему погулять по городу. Может быть, тогда в его периодизации 2015 год станет не только годом первого альбома, но и годом открытого города и новых вдохновений.

Связаться с Олегом можно через автора этой заметки Дарью Завьялову.