Протоиерей Николай Брындин выступил на открытии ДОБРОФОРУМ-2016

24 октября 2016 года

В Петербурге 24 октября стартовал Международный молодежный добровольческий форум «ДОБРОФОРУМ 2016», организованный Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Форум уже пятый год становится демократической площадкой для обсуждения самых острых вопросов и предложений в сфере добровольчества. Церемония открытия Форума состоялась на площадке КЦ «Петроконгресс».

Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей НИКОЛАЙ БРЫНДИН выступил с приветственным словом на пленарном заседании. «Для православного человека вера без дел мертва. Эти слова апостола Иакова на протяжении двух тысячелетий были путеводной звездой всех христиан. Одна из главнейших задач Церкви – помощь страждущим. Вдохновляясь примерами самозабвенного служения ближнему, явленными святыми нашей Церкви, епархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению организована работа по противодействию наркомании и алкоголизму, поддержке инвалидов и бездомных, оказанию психологической помощи нуждающимся, по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей и многое другое. В нашем Отделе трудится много добровольцев. Это неравнодушные горожане, прихожане храмов Санкт-Петербурга, люди самого разного возраста и профессий. Основная их миссия — донести до людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, слово Божие, веру и любовь..».

Именно Любовь, как подчеркнул в своем обращении отец Николай, является самым большим дефицитом современности. И Церковь — не как социальный институт, а как училище любви, живой организм, внутри которого человек может переродиться.

В этом году ДОБРОФОРУМ собрал только на пленарном заседании 400 человек, среди которых были и общественные деятели, и лидеры добровольческих объединений, и представители органов власти.

Протоиерей Николай Брындин подробно рассказал о социальной работе в Церкви, о комплексной системе, сформированной нашей епархией в рамках ОЦБСС. Также, участники и гости ДОБРОФОРУМа узнали о таких уже реализуемых Отделом инициативах, как благотворительный фонд Св. Дмитрия Солунского, Православной детской миссии, епархиальной больницы св.блж.Ксении Петебургской.

В своем обращении отец Николай отметил на примере активного сотрудничества ОЦБСС с исполнительными органами власти нашего города бОльшую результативность социальной работы, когда она ведется слаженно и сообща, в сотрудничестве Церкви и государства. Но если светская социальная работа имеет результат больше практический, то сотрудничество и участие в ней Церкви придает такому служению духовное идеологическое содержание.

Поскольку аудитория Доброфорума является в большей степени молодежной, то диалогу именно с ней было уделено батюшкой особое внимание: «Участвуя в судьбе ближнего, доброволец помогает и себе. И добровольческий труд помогает молодому поколению найти настоящее и достойное содержание в жизни, обрести в ней истинный смысл через любовь и милосердное служение людям».

ДОБРОФОРУМ – знаковое событие в жизни Северной столице, затрагивающее самые различные сферы деятельности волонтерских движений: экологическое и социальное добровольчество, помощь в чрезвычайных ситуациях, а также роль добровольчества в современном мире.

СМИ об этом сюжете