Экскурсия в Вырицу для детей с особенностями развития от Координационного центра по работе с инвалидами ОЦБСС

21 марта 2017 года

18 марта Координационный центр по работе с инвалидами ОЦБСС организовал экскурсионную благотворительную поездку для детей-инвалидов и детей с особенностями развития, их родителей и волонтеров Центра в посёлок Вырица - в храм Казанской иконы Божией Матери к преподобному СЕРАФИМУ ВЫРИЦКОМУ. Эти дети - подопечные Воскресной школы «БЛАГОДАТЬ»

Отправлялась экскурсия из Александро-Невской Лавры, в стенах которой по воскресным дням проходят занятия Школы. На день ожидалась дождливая погода, но вопреки прогнозам выдался чудесный день. Еще в экскурсионном автобусе по пути в Вырицу дети слушали рассказы о святынях Санкт-Петербурга, мимо которых проходил их маршрут: о святом благоверном князе Александре Невском, Матронушке-босоножке, иконе Богородицы «Всех Скорбящих Радость» с грошиками, Троицком храме «Кулич и Пасха». Конечно же, по дороге вспомнили и житие преподобного Серафима Вырицкого.

В Вырице, в храме Казанской иконы Божией Матери, детки посетили богослужение – которое прошло буквально на одном дыхании. После богослужения – трапеза. И долгожданное посещение главной святыни – часовни преподобного Серафима с его усыпальницей. По детям было видно – что каждый в этом месте думал о чем-то личном, сокровенном… Чувствовалось величие святого – и, по признанию детей, «батюшка Серафим смотрит с иконы живыми глазами, прямо в сердце…». Дети помолились на камне – подражая святому и, конечно, не обошлось без игр и веселья.

Как рассказала руководитель епархиальной воскресной школы «Благодать» Надежда Арзамасцева — такие паломнические поездки у подопечных Школы происходят один раз в 2-3 месяца. Ребята посещают разные святые места Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Жизнь православного человека не может протекать без церковных таинств и главного таинства Причастия, через это мы получаем дар Духа Святого. Благодать посещает нашу душу. У этих ребят ограничены лишь возможности тела – возможности их души безграничны! И эта Благодать вливается в их жизнь. А тем паче узнавая житие святых подвижников, прикасаясь к их жизни и посещая святые места — все это в совокупности дает им радость и умиротворение. И дети становятся спокойнее после посещения храма» — делится своими наблюдениями Надежда.

«Вот свежий пример — мальчик Ваня по дороге в Вырицу вел себя неспокойно, кричал… А побывав у преподобного Серафима — ехал обратно уже спокойным и умиротворенным. Да и родители детей, общаясь между собой, говорят — что дети с удовольствием бегут на занятия и уже заметна разница между тем, какими они были до прихода в Школу и какими стали сейчас: у них появилась радость на душе, их глаза заискрились светом и они чувствуют, что не одни. Это самое главное»


Воскресная школа «БЛАГОДАТЬ» — проект Координационного центра по работе с инвалидами  ОЦБСС. Ее руководитель и создатель – Арзамасцева Надежда, педагог-дефектолог, посвятившая себя работе с детьми с особенностями развития – аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и др.
В программу Школы входит речевое развитие, развитие моторики, дидактические игры, изучение Священного писания, церковных праздников, паломнические поездки.
Все занятия в Школе проводятся на безвозмездной основе!

СМИ об этом сюжете