Еще один шаг навстречу

9 июня 2015 года

2 мая большой Пасхальный праздник, организованный Координационным центром по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей ОЦБСС, объединил множество детей из детских домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Церковь навстречу детям» — написано на баннере у открытых дверей в Николо-Богоявленский собор. Так называется проект организации больших городских праздников, в которых участвуют все детские дома, курируемые волонтерами «Детской миссии». Первая часть праздника — литургия. В верхний храм поднимается группа за группой, но в огромном и , словно вылепленном из золота, пространстве они расходятся, становятся тише.

«Я никогда не видела столько золота! Столько золота и ангелов», — девочка Настя приехала из Никольского детского дома в Тосно. «Вообще-то в храме я была, а тут первый раз», — уточняет она. Праздник проводится не один год, и хотя бы раз в жизни в храме побывал каждый ребенок. «Дети уже намного меньше бегают, кричат, в храме ведут себя намного лучше. Раньше было такое… Мы и не проводить не могли, но была большая проблема — как наладить порядок в самом храме», — рассказывает Константин Стрекаловский, первый заместитель председателя «Детской миссии».

Настоятель Никольского собора протоиерей Богдан Сойко вышел навстречу детям со словами благодарности. Словно почувствовав, сколько труда, еженедельных встреч с волонтерами, детских усилий стоит за этой относительной дисциплиной в храме. «Дорогие дети, я вас сердечно благодарю за посещение вами нашего собора. Мы радуемся оттого, что вы так прекрасно отвечаете на приветствие «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». Это ваше внутреннее свидетельство о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе», — отец Богдан пожелал детям всегда стремиться бывать в храме и вручил пасхальные сладости.

По внешнему виду старших девочек видно, что к празднику они готовились: самые яркие платья, самые высокие каблуки. Мальчишеская радость — сразу же разорвать обертку кулича и доказать другу, как быстро можно справиться с подарком. Все дети разные, как их дома, как их воспитатели.

Сестра Лариса сопровождает детишек из коррекционного детского дома №7. «Они так давно ждали этого, так радовались. Они в автобусе молились. Они все молитвы знают практически». Ее опыт общения со сложными детьми показывает, что вера ребенка не зависит от его диагноза, не страдает от ментальных нарушений. Способность любить Бога и иметь с Ним отношения — не определяется скоростью решения примеров и не проверяется. Что-то очень сокровенное происходит между этими детьми и Богом. «Детская миссия», волонтеры фонда лишь посредники, открытые двери Церкви.

Но входить в двери должно быть приятно. Сразу же после литургии ребят колонной автобусов доставили в зал Конгресс-холла. Здесь их ждал обед в огромном светлом зале, подарки и веселый спектакль про Карлсона.

Настоящий праздник — там, где есть что-то необычное. Поэтому очень важно и пространство, и масштаб события — все это расширяет границы привычного мира, приоткрывает новую жизнь, о которой мечтает каждый житель детского дома. Тот шаг навстречу детям, который Церковь делает сейчас, очень сильно пригодится им в будущем.

Пресс-центр ОЦБСС