Ежегодный совет сестричеств Санкт-Петербургской епархии провел ОЦБСС

13 декабря 2017 года

13 декабря 2017 года в Золотом зале Санкт-Петербургского епархиального управления прошел Ежегодный совет сестричеств Санкт-Петербургской епархии, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Открывая заседание, председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, в частности, сказал:

«Позвольте приветствовать вас на ежегодном Совете сестричеств Санкт-Петербургской епархии. Для нас, работников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению большая радость видеть вас, собранных вместе в этом зале, где мы имеем возможность выслушать вас, узнать подробности вашей работы в истекшем году, ваши успехи и трудности.

Милосердное служение Церкви неизбежно следует из самой природы Церкви. Все, что мы делаем в плане помощи людям, есть следствие нашего христианского призвания. Мы делаем это по заповеди Христа, видя в обездоленных и нуждающихся Самого Спасителя мира. Обращаясь к сестрам милосердия, Святейший Патриарх Кирилл говорил: «Каким бы немодным ни был тот образ жизни, который вы ведете в своей общине, как бы скептически кто-то ни смотрел на вас, не разделяя ваших идеалов, помните, что через жертву, которую вы приносите Богу, вам даруется великая благодатная сила любви».

Сестры милосердия нашей епархии ухаживают за больными в медицинских учреждениях, помогают на дому инвалидам, больным и одиноким людям, оставшимся без попечения близких и родных. Вы заботитесь о детях-инвалидах и детях-сиротах, работаете с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Помогаете в проведении мероприятий, направленных на организацию деятельности добровольцев в социальных и медицинских учреждениях».

Протоиерей Николай Брындин призвал собравшихся рассказать об уникальном опыте милосердного служения, которым обладает каждое сестричество, и пожелал всем помощи Божией в дальнейших трудах.

Затем с докладом выступил руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия  иерей Алексий Лебедев. Он рассказал о том, что «на сегодняшний день у нас в епархии 15 общин сестёр милосердия, в которых трудятся 374 сестры и 211 добровольцев. В этом году появилась община сестер милосердия в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Спасо-Парголовском храме».

Сестричества активно участвуют в епархиальных мероприятиях, встречах, форумах. В 2017 году опыт служения сестер милосердия был представлен на таких мероприятиях, как «Доброфорум», Общецерковный съезд по социальному служению, Рождественские чтения, форум «Милосердие».

Затем старшие сестры представили отчеты о проделанной работе и поделились планами на будущий год.