Гала-концерт детского епархиального конкурса чтецов «Пасхальное Слово»

23 апреля 2017 года

23 апреля в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры состоялся гала-концерт, в котором приняли участие победители районных этапов, прошедших в благочинии и лауреаты финала конкурса

В период с 11 февраля по 23 апреля 2017 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Благотворительный фонд Спасо-Преображенского всей гвардии собора и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии в дни Великого поста и на Светлой седмице провели III Ежегодный Детский конкурс чтецов Санкт-Петербургской епархии «Пасхальное слово».

В Конкурсе приняли участие свыше 3000 детей, обучающихся в воскресных школах Санкт-Петербурга, а также дети-сироты, опекаемые фондом «Детская Миссия». Юные таланты выступали в двух возрастных категориях – 5-10 лет и 11-15 лет.

Участникам Конкурса были предложены такие вечные темы для творчества, как вера, милосердие и любовь, добро и красота, церковь и праздники, христианство и патриотизм.
Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Спасо-Преображенского собора, протоиерей Николай Брындин, открывая гала-концерт сказал:

«Уже третий год подряд проходит этот замечательный конкурс чтецов, посвященный Великому Празднику. Так мы с вами приобщаемся к радостному событию – Светлому Христову Воскресению. Предлагаю всем вместе пропеть «Христос Воскресе!».

Весь зал встал и пропел «Христос Воскресе!». Затем с приветственным словом выступили гости мероприятия – представители Комитета по социальной политике, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга.

Гала-концерт начался с выступления 7-летнего Сергея Апраксина (Вузовское благочиние) «Принес я радостную весть». Чтением стихов порадовали зрителей 20 детей.
В рамках гала-концерта прошла церемония награждения участников конкурса «Пасхальное слово». Лауреатами стали 40 детей и подростков, они получили грамоты и призы.
Дети очень ответственно отнеслись к конкурсу. Вот что рассказала лауреат конкурса 11-летняя Маша Иванова (Выборгское благочиние):

«Учительница предложила мне прочитать 4 четверостишия из стихотворения Бориса Пастернака «Гефсиманский сад». Но стихи мне так понравились, что утром
накануне конкурса я выучила стихотворение целиком. И победила – прошла в финал!».

Прошедший конкурс высоко оценил Председатель Благотворительного фонда Спасо-Преображенского всей гвардии собора Антон Плисов:

«Идея проведения конкурса родилась три года назад. С каждым годом увеличивается количество участников и растет уровень их выступлений. Участие в конкурсе расширяет кругозор детей и позволяет им развивать свои таланты, достигать успеха. Это приносит душевное удовлетворение родителям детей и организаторам конкурса».

Следует отметить, что целью конкурса является духовно-нравственное воспитание детей и подростков, выявление и развитие их талантов – что призвано заполнить духовный вакуум в жизни подрастающего поколения, привить и укрепить в нем традиционные моральные ценности. Проведение таких мероприятий является важным фактором для развития государства и общества.

Другие новости сюжета

22 апреля 2017 года - Прошел финал детского епархиального конкурса чтецов «Пасхальное Слово»

СМИ об этом сюжете