Грех, болезнь или преступление? Антинаркотическая конфренция

25 июня 2015 года

25 июня руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму   ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев  выступил с докладом на конференции по проблемам наркомании, профилактики, лечения, комплексной реабилитации и ресоциализации зависимых.

Наркомания – грех, преступление, болезнь? Представители закона, священники, врачи и психологи по-своему отвечают на этот вопрос. Но для эффективного противостояния должны объединиться все. Тезис о необходимости комплексной помощи наркоманам  и улучшения взаимодействия между различными органами повторялся разными спикерами.

Протоиерей Максим Плетнев отметил  разрозненность работы государственных структур, НКО и религиозных организаций; так же выразил сожаления, что государственная политика разделяет помощь страдающим от алкоголизма и наркомании; информационный недостаток тоже не способствует эффективной работе. «Новые вызовы требуют от нас новых решений», — подытожил свое выступление отец Максим.

Вячеслав Борисович Рябцев, заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области , озвучил современное состояние наркоситуации. Героин замещается методоном, все большее распространение получают курительные смеси, которые даже наркоманы с многолетним стажем называют «гадость». Пресечь доставку веществ на территорию России очень сложно. Вячеслав Борисович рассказал про то, как героин , благодаря собакам, нашли в обычных луковицах. За прошлый год только на территории Петербурга ФСКН было обнаружено 13 серьезных лабораторий по производству наркотиков.

С иной стороны к борьбе с наркоманией подходят психологи. Анна Владленовна Муралова, старший преподаватель кафедры клинической психологии Института психологии и педагогики Р. Валленберга, рассказала о том, что определяет эффективность антинаркотических программ. Приведем некоторые из них:

1.       Профилактическая деятельность должна не только информировать, но и давать навыки, позволяющие избежать рискованного поведения. (Ролевые игры, социодрамы, театрализованные представления – творческие формы работы послужат тренингом, предупреждающим риски)

2.       Единичные мероприятия не приносят результатов; чем больше рисков, тем больше должно быть контактных часов с реализатором профилактической деятельности.

3.       Профилактическая деятельность должна быть научно обоснованной.

4.       Профилактическая деятельность должна осуществляться с учетом возрастных и культуральных особенностей.

5.       Профилактическая деятельность должна учитывать результативность и эффективность.

Исходя из этих пунктов, каждый может самостоятельно оценить различные антинаркотические акции и мероприятия, свидетелем которых доводилось быть.

И грех, и преступление, и болезнь . Наркомания – вызов нам всем, потому что причины ее появления лежат глубже, чем проблемы одного человека или одной семьи. Симптомы и признаки этой болезни, покопавшись в себе, обнаружить могут многие; а значит, шаги к исцелению – это тоже совместный путь, начиная который, придется избавиться от равнодушия и отстраненности.