Экскурсия для неслышащих в парк Александрию

7 мая 2022 года

Неслышащие храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена побывала в дворцово-парковом ансамбле Александрия в Петергофе. Это место отдыха императорских семей с 1830 по 1917 год.  Погода 7 мая была теплая и солнечная, экскурсию на русском жестовом языке провела Ксения Лунёва.

Неслышащие экскурсанты посетили самый знаменитый дворец парка Александрия – Коттедж, построенный в стиле неоготики, любимый дом императрицы Александры Феодоровны (супруги Николая I) и императрицы Марии Феодоровны (супруги Александра III). В этом же стиле сооружена и единственная в парке церковь Александра Невского – Готическая капелла. Затем неслышащие побывали в Фермерском дворце, где жил император Александр II и его семья. На втором этаже  дворца открылась экспозиция «Петербургские дачники», показывающая, как проводили лето высокопоставленные лица. После выставки дошли до деревянного домика, где служили фельдъегеря, царские военные курьеры.

Император Николай II и его семья имели в Александрии свою летнюю резиденцию, Нижнюю Дачу, на которой родился цесаревич Алексей и которую пока еще не возродили из руин. Неслышащие экскурсанты побывали на месте, где находилась эта дача, и помолились царственным страстотерпцам.