Экскурсия в Эрмитаж для неслышащих

30 ноября 2018 года

В сентябре 2018 года Государственный Эрмитаж запустил бесплатные экскурсии для глухих и слабослышащих. На русском жестовом языке их проводят молодые неслышащие экскурсоводы Александра Исаева и Вера Шамаева.

30 ноября в Эрмитаже побывало две группы по 10 человек, инвалидов по слуху, из храма святых апостолов Петра и Павла (РГПУ им. А. И. Герцена).

Экскурсанты посетили временную выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции», о которой рассказывала Вера Шамаева. Из частной коллекции, названной в честь нидерландского города, где родился Харменс ван Рейн Рембрандт, на выставке было представлено 82 картины.

Во время прогулки по музею неслышащие познакомились с мастерами золотого века голландского искусства: Франсом Халсом, Иоханнесом Вермеером, Рембрандтом и его учениками Фердинандом Болом и Говертом Флинкой. Экскурсанты узнали, что в каждой картине есть своя аллегория или особый смысл, который нужно уметь «прочесть». Экскурсовод рассказала, что такое караваджизм, в чем особенность картин «Малых голландцев», почему среди полотен больше портретов, чем пейзажей, и многое другое.

В Санкт-Петербурге временная выставка продлится по 13 января 2019 года.