Концерт детского епархиального конкурса чтецов «Пасхальное слово»

10 мая 2016 года

Состоялся концерт детского епархиального конкурса чтецов «Пасхальное слово»

Гала-концерт финалистов ежегодного детского епархиального конкурса чтецов «Пасхальное слово» состоялся 8 мая в Синем зале епархиального управления.

Конкурс, организованный епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке благотворительного фонда Спасо-Преображенского собора, впервые состоялся в прошлом году. На этот раз он прошел в три этапа: среди учащихся воскресных школ, среди лучших чтецов благочиний (всего участвовало 18 округов) и, наконец, среди маленьких финалистов.

В состав жюри вошли клирики Спасо-Преображенского собора иерей Владимир Жильцов и диакон Константин Стрекаловский, сопредседатель благотворительного фонда собора Ольга Стремберг, член петербургского Союза писателей, поэт Николай Васильев. Председательствовала педагог Дворца детского творчества «У Вознесенского моста» Валентина Безверхова.

Лауреатами конкурса стали 40 ребят, 14 участников были награждены специальными призами.

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин поздравил собравшихся с Пасхой. «В прошлом году, когда конкурс затевался, мы сомневались, что он будет востребован, — рассказал он. — И были радостно удивлены количеством желающих участвовать. Потому что конкурс, как и любое другое дело в Церкви, затевается для того, чтобы подвигнуть участников к духовной жизни. Все задуманное состоялось. Надеемся, что в следующем году, если Господь благословит, конкурс состоится в третий раз и традиция утвердится».

Чтение стихов начали самые младшие участники: четырехлетняя Оля Нечаева и пятилетняя Настя Смирнова. Лауреаты читали произведения Александра Пушкина, Валерия Брюсова, Иосифа Бродского и других авторов. Прозвучали притчи монаха Варнавы (Санина), воспитанники воскресной школы Константино-Еленинского монастыря представили театрализованную композицию на тему Великой Отечественной войны.

В конце вечера детей наградили грамотами и подарками. Участников вместе с членами жюри запечатлели на общем фото.

ИА «Вода живая»,
08.05.16