Конференция сестёр милосердия прошла в детском социально-профилактическом центре «Лахта»

21 апреля 2018 года

21.04.18 в детском социально-профилактическом центре «Лахта» при сестричестве св.прмц. Елизаветы, прошла конференция для сестёр милосердия, на тему «вера без дел мертва». Были приглашены все сетричества Санкт-Петербургсой епархии, присутствовали сёстры общин: свт. Николая, блж. Ксении Петербургской, мц. Татьяны, прмц. Елизаветы и Варвары, вмц. Анастасии Узорешительницы, обители Веры и милосердия, Свято-Троицкой общины и это список можно продолжать ещё долго.

Всего приняло участия в конференции 120 сестёр и это только малая часть из тех кто трудится в подобных общинах в нашем городе. На данный момент в СПб епархии насчитывается 19 общин сестёр милосердия это порядка 350 посвящённых сестёр. Именно для того чтобы обменяться опытом, узнать друг о друге побольше, а с кем-то и познакомится, обсудив общие для нас вопросы и проблемы, и была организована эта конференция.

Конференция началась с благодарственного молебна и вручение благодарственных грамот сёстрам милосердия за их нелёгкий труд. Приветственное слово от отдела по церковной благотворительности и социальному служению произнёс иер. Алексей Лебедев руководитель координационного центра по работе с сёстрами милосердия.

С докладами выступали духовники сестричеств : прот. Сергий Филимонов, прот.Виктор Иванов, иер. Алексей Лебедев, в ходе которых обсуждались такие темы, как история формирования милосердного служения и современные общины, надежда как основа для служения сестры, необходимость церковного научения в жизни и работе сестры милосердия.

В конце всех докладов сотрудники МЧС северо-запада провели мастер-класс по оказанию первой помощи.

Обращаясь ко всем собравшимся о. Алексей Лебедев поблагодарил участников за их труды, за прекрасные выступления и пожелал всем кто несёт своё служение нуждающимся крепкой веры, сил и радости о Воскресшем Христе.