Консультанты епархиального телефона доверия помолились об абонентах

7 октября 2015 года

Консультанты и руководители епархиального телефона доверия 7 октября собрались в храме свт. Петра митрополита Московского на молебен о своих абонентах. Перед началом молитвы протоирей Артемий Наумов, настоятель храма и духовник службы телефонной помощи, обратился к собравшимся: «Давайте помолимся, чтобы в наших с вами сердцах всегда возгревалось пламя любви, милосердия, внимания, чуткости к людям. И чтобы благодать, которая дается каждому человеку , помогала в этом тяжелейшем труде — быть рядом, сохранять веру, надежду и любовь и вселять ее в других людей».
«В этой работе мы понимаем, что можем очень немногое. Поэтому и появилась такая традиция, когда мы просим помощи у Бога. Нам и другим людям. «, — пояснила руководитель Телефона Доверия, Елена Шумакова.
Чтобы верно услышать позвонившего человека и найти необходимые в данный момент для него слова от консультанта требуется максимальная включенность, работа ума и сердца. «Это очень сложно! Иногда люди обижаются: «Да нет, вы не поняли». Надо очень внимательно слушать, цепляться за важные моменты. А бывает, что человеку нужно, чтобы его просто выслушали; заканчивая разговор, он говорит «спасибо», и это огромная отдача и радость», — рассказывает консультант Анастасия.
Молитва об абонентах не ограничивается именами на записках. Вспоминаются все звонившие: крещеные и не крещеные, назвавшиеся и анонимы.
Епархиальный телефон доверия: 644-70-82. Это служба экстренной психологической помощи, работающая с 16.00 до 20.00 часов, по принципам анонимности, конфиденциальности, все звонки бесплатны.