Координационный центр по работе с глухими принял участие в XXVII Международных Рождественских чтениях

31 января 2019 года

Директор детской киностудии «Жираф» и прихожанка храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена Ольга Шульгина побывала в Москве на XXVII Международных Рождественских чтениях (направление: Социальное служением Церкви). На секции «Неслышащая молодёжь в Церкви» Ольга Юрьевна рассказала о храме и о проекте «Вижу смысл».

«Вижу смысл. Миссионерский кинопроект. Экранизация фрагментов Библии» — это инновационное обучающее пособие для неслышащих детей и молодежи, которое языком кино в современной, интересной и понятной форме знакомит зрителя с Библией. Киностудия «Жираф» с 2010 года занимается кинообразованием детей и подростков с ограничением слуха и снимает для них Кинословарь «Вижу смысл», объясняющий трудные слова и смысл фразеологических оборотов.

Оказывается, в русском языке более 350 фразеологических оборотов, пришедших из Библии. Проект – это серия киноминиатюр, объясняющих смысл слов и выражений по Библейским сюжетам. Проект актуальный и перспективный, так как в России 13 млн. людей с нарушениями слуха, в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с неслышащими. Создатели надеются, что видеопособие станет эффективным инструментом для миссионерской работы по всей стране.

Среди прочей литературы на Рождественских чтениях была представлена книга клирика храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. Герцена диакона Антония Молотка «Детям о вере». Это небольшая книжка для неслышащих детей.