Координационный центр по работе с глухими провел Рождественский праздник

7 января 2019 года

7 января в храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена прошло Праздничное Рождественское богослужение с сурдопереводом и праздники для детей и взрослых.

Рождество — семейный праздник. Чтобы неслышащие семьи с маленькими детьми имели возможность отпраздновать Рождество в храме,  в этом году — уже традиционно — служили праздничную Рождественскую литургию  с переводом на русский жестовый язык не ночью, а утром 7 января. Многие глухие и слабослышащие прихожане пришли со своими родственниками и знакомыми.

Праздник продолжился в трапезной, куда каждый принёс с собой приготовленные дома угощения. После трапезы поздравить неслышащих детей на русском жестовом языке пришли сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка, кошка Мяу и рыжеволосая Принцесса. Они водили с ребятами хоровод вокруг ёлки, играли в игры и раздавали рождественские подарки. Почти все дети рассказали Деду Морозу на жестовом языке стихи или показали пантомиму. Снегурочка вынесла пряничный домик, от которого малыши пришли в восторг.

Праздник продолжился небольшим концертом и спектаклем, который подготовили и показали взрослые члены общины неслышащих. Темой выбрали рассказ о святой блаженной Ксении Петербургской. Игра неслыщих актёров была блестящей, всем спектакль очень понравился. Как хорошо, что столько радости приносит Праздник Рождества!