Координационный центр по работе с глухими, слепыми и слепоглухими выиграл один из шести патриарших грантов

27 августа 2018 года

23 августа 2018 г. детская киностудия «Жираф» и храм святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена при поддержке Координационного центра по работе с глухими, слепыми и слепоглухими при ОЦБСС получили один из шести патриарших грантов на III Международном православном молодежном форуме «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве.

Мероприятие, состоявшееся в 75-м павильоне ВДНХ, было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы.
На форуме были представлены более пятидесяти социально значимых проектов. Это уникальные и перспективные молодежные инициативы в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования, культуры и спорта. Особое внимание уделено волонтерским программам, поскольку 2018 год объявлен в России Годом добровольца.

По итогам форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл торжественно вручил сертификаты на гранты для дальнейшего развития наиболее удачных инициатив.

Миссионерский кинопроект «Вижу смысл. Экранизация фрагментов Библии» – это инновационное обучающее пособие для неслышащих детей и молодежи, которое языком кино в современной, интересной и понятной форме знакомит зрителя с Библией.

Киностудия «Жираф» с 2010 года занимается кинообразованием детей и подростков с ограничением слуха и снимает для них Кинословарь «Вижу смысл», объясняющий трудные слова и смысл фразеологических оборотов. Теперь киностудия работает совместно с храмом святых апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете, в котором уже белее 17 лет ведутся службы с сурдопереводом и существует община неслышащих.

Оказалось, в русском языке более 350 фразеологических оборотов, пришедших из Библии. И наш проект – это серия киноминиатюр, объясняющих смысл слов и выражений по Библейским сюжетам. Проект актуальный и перспективный, так как в России 13 миллионов людей с нарушениями слуха, в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с неслышащими.  Созданное видеопособие будет высокоэффективным инструментом для миссионерской работы по всей стране.