Крещальная литургия отслужена в Общине глухих

13 августа 2017 года

13 августа в храме святых апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете им. А. Герцена была отслужена Крещальная Литургия.

Таинство крещения было совершено над Еленой Римской — маленькой дочкой сурдопереводчиков Владимира и Анны Римских. Ее восприемниками от купели стали алтарник Александр Миронов и его сестра Светлана Чанышева из общины неслышащих.

 

Пожелаем новокрещённой возрастать в вере и любви!

+++

Историческая справка.

В древней Церкви чин крещения не совершался отдельно, крестить было принято во время литургии.
Особенно торжественно происходило крещение новообращенных под праздник Пасхи, в Великую субботу. Тогда крещение человека было праздником для всей общины. Подготовка к таинству продолжалась весь Великий пост. А на литургии Великой субботы оглашенные через таинство Крещения становились верными, то есть полными членами Церкви, и принимали участие в Евхаристии, соединяясь со Христом в таинстве Причастия. Новые члены Церкви еще некоторое время не снимали крестильные одежды, чтобы все видели – вот идет новоначальный христианин. Они всю Светлую седмицу пребывали в храме, слушали тайноводческие беседы и приобщались Святых Тайн.
В наше время чинопоследование таинства Крещения находится в богослужебном Требнике, так как уже дано стало восприниматься как некая «треба», как то, что совершается по требованию и нужде одного человека, а не всей общины.
В Крещальной литургии общинная природа Церкви осознается ярче. В начале девяностых годов прошлого века, когда церковная жизнь в нашей стране начала возрождаться после долгого перерыва, связанного с трагическими событиями нашей истории, стала возрождаться и приходская, общинная жизнь. Тогда-то и возникла мысль о Крещальной литургии.
Крещальная Литургия выражает стремление глубже осознать общинный характер этого таинства, потому что Крещение это не просто частная треба, а рождение нового члена общины. А литургия это и есть самое главное таинство общины.
Как и любая другая литургия, Крестильная литургия может совершаться в любой день, когда по уставу может совершаться Божественная Литургия Иоанна Златоуста.
В случае соединения с литургией, таинство Крещения обретает свое истинное значение вхождения человека во храм. Само чинопоследование этой литургии создает праздник для общины, показывает, что Церковь особенно радуется когда принимает новых христиан. Во время пения Херувимской песни, они стоят впереди всех прямо перед Царскими вратами, их отдельным образом поминают на Великом входе, они первыми идут к Причастию. Крещение во время литургии имеет глубокий смысл не только для общины, но и для самого крещаемого.