Крестный ход трезвенников памяти священника Александра Рождественского состоялся 19 июля.

19 июля 2015 года

Маршрут, по традиции, прошел от храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала до храма преподобномученика Андрея Критского.
После Божественной литургии в храме Воскресения Христова, которую возглавил клирик храма протоиерей Михаил Погиблов, всем участникам крестного хода были розданы распечатки с текстами песнопений и фотография знаменитого борца за трезвость священника Александра Рождественского с надписью «За Христа! За трезвость!». На обороте фотографии располагается цитата из воспоминаний писателя Евгения Поселянина об отце Александре Рождественском: «Он глубоко верил в силу добра, в конечную пользу благих усилий. Если зло людское он видел в полном его обнажении, не укралось от него и громадное тайное добро, разлитое в мире».

По завершении крестного хода состоялся молебен в храме преподобномученика Андрея Критского, который возглавил настоятель храма Воскресения Христова архимандрит Исидор (Минаев).

По завершении молебна отец Исидор произнес проповедь.

«Мы прошли крестным ходом, чтобы помолиться о наших близких, страдающих от тяжкого недуга, — сказал настоятель. — Я даже не стал бы этот недуг называть каким-то одним медицинским термином. В духовном смысле этот недуг отвлекает человека от реальности, затуманивает его разум, «сбивает» с правильного отношения к жизни, к миру, к окружающим его людям. Это недуг, в который люди впадают или по слабости, или по гордости, или по дурному воспитанию. Сегодня и сами эти люди присутствуют здесь, они борются с собой. И не нужно думать о них, что они ущербные, больные, а мы — «нормальные». К сожалению, так устроена жизнь человеческая, что всяк человек ложь, об этом говорится в Священном Писании (Пс.115:2). Если человек держит себя в рамках приличия, не предаваясь каким-то внешним страстям, которые видны другим, очень часто внутри у него бывает буря. Мы предаемся то зависти, то тщеславию, то самомнению, то озлоблению, и все мы грешники — как сказано в молитве погребальной, нет человека, который жив будет и не согрешит. Бывают страшные смертные грехи, которые людям в течение всей жизни удается скрывать. Но сегодня особая молитва о тех, кто свои страсти скрывать уже не в силах, кто находится на самом дне падения. Мы молимся о братьях наших и сестрах заблудших, молимся, чтобы Господь уберег наших детей от подобных соблазнов, когда они, взрослея, не смогут вынести всю жестокость этой жизни, не найдут утешения в Боге, в молитве, а попытаются какими-то материальными — и запретными — средствами отойти от этой реальности, чтобы затуманить себе рассудок, чтобы возбудить свои чувства и тем самым отречься и от Бога, и от своих близких».

Отец Исидор призвал родителей быть особенно внимательным к своим детям в подростковом возрасте.

«Часто бывает, что родители вдруг оставляют попечение о ребенке, видя, что он уже большой, может сам себя обслужить — одеться, разогреть еду, сделать уроки. Они считают, что «устали» опекать ребенка и им надо теперь пожить для себя. Да, ребенок уже физически полноценный, но не окрепла его душа, нужно еще как минимум пять-семь лет о нем заботиться, чтобы в момент взросления не деформировалась его личность. Ребенок, не в силах принять вызовы этой жизни и видя свою оставленность родителями, не выдерживает и пытается найти утешение в наркотиках, алкоголе… теперь в нашей стране развиты и половые отношения до совершеннолетия… Да не будет этого с нашими детьми! Всем желаю помощи Божией, заступничества Пресвятой Богородицы, пусть Господь убережет нас от этой «анестезии», этих ложных лекарств, которые ослабляют нашу волю. Пусть мы сумеем «держать удар» в этой жизни, опираясь на Бога, опираясь на веру, на Церковь, на Таинства — и на любовь и дружбу, что очень важно».

Священника Александра Рождественского (1872-1905), клирика храма Воскресения Христова, основателя Александро-Невского общества трезвости, называют апостолом трезвости. Он начал самое массовое трезвенническое движение в дореволюционной России, традиции которого сохраняют многие современные центры помощи зависимым. Ныне при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала действует общество трезвости, силами которого и проводится ежегодный крестный ход памяти отца Александра Рождественского.
По материалам пресс-службы Санкт-Петербургской епархии