Крестный ход в честь дня перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

20 сентября 2016 года

12 сентября в Санкт-Петербурге прошло празднование дня перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Поставив победную точку в Северной войне со Швецией, Пётр I повелел перенести мощи святого из Владимира на берега Невы, в новую столицу – Санкт-Петербург. В храмах города были отслужены праздничные Божественные литургии. Празднование продолжилось общегородским крестным ходом, который начался в 11 часов у Казанского собора и проследовал по Невскому проспекту к площади Александра Невского. В 12.30 на площади Александра Невского был совершён праздничный молебен.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил собравшихся и всех православных христиан города с праздником. Он напомнил участникам крестного хода, что великие русские полководцы, в том числе и Александр Невский, являются символом героической души народа. Откуда берётся эта сила? История нашей родины всегда была связана с православием. Именно православие служит той силой, на которую опирается наш народ в годы испытаний и всегда побеждает врага.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко также поздравил горожан с праздником и крестным ходом, который стал уже постоянным, с возрождением русской православной традиции.

Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии приняли участие в общегородском праздновании.

Праздник завершился народными гуляниями в Митрополичьем саду. Перед многочисленными слушателями выступил Петербургский Камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева, а также других исполнителей.

В этот день была солнечная тёплая погода, как будто небесный покровитель города, сам святой благоверный князь Александр Невский, благословлял город и покрывал молитвенной благодатью.

Святой благоверный княже Александре, моли Бога о нас!