Кронштадт – маяк веры, надежды, любви

9 июня 2015 года

14 и 15 мая в Кронштадте проходил молодежный форум, организованный сотрудниками Отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) совместно с Комитетом по молодежной политике и Администрацией Кронштадтского  района. Пятый Молодежный форум «Кронштадт-2025 и молодежь» посвящен 70-летию Победы в Великой отечественной войне и 1000-летию преставления святого князя Владимира.

Девиз Форума – «Кронштадт — маяк веры, надежды, любви». Небольшой остров, благодаря дамбе, ставший легкодоступным районом Петербурга, не утратил свою обособленность. Может, его сохраняет сильный морской воздух, а может, заложенный Петром градообразующий фундамент не так-то легко поддается современной унификации. Молодому человеку здесь не так легко потеряться в пестроте смыслов и тенденций, как в мегаполисе. Кронштадт, действительно, может стать маяком, помогающим определить молодежи свой личный курс, но это еще впереди. А сейчас Форум – это отправная точка для развития города, для поиска собственной жизненной стратегии.

На площадке перед Дворцом молодежи стоит самолет.

Это настоящий спортивный планер без двигателя, который используется в учебных полетах. Рядом с ним дежурят ребята из Авиационно-технической школы вместе с директором Леонидом Асуровым. В школе ребята проходят военную подготовку, полеты, конный спорт, водолазная подготовку. «Это им интересно, они занимаются. А главная задача — чтобы они людьми стали», — говорит Леонид Артурович про своих учеников.  К участию в форуме его, как и многих других, пригласила руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Галина Робертовна Пивоварова.

В актовом зале рассаживаются школьники, студенты, учащиеся кадетского корпуса. Сотрудница Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Светлана Залаутдинова приветствует гостей и участников. Среди приглашенных – и священник, и режиссер, и ветеран, дошедший до Берлина, и модный дизайнер, и специалист по урбанистике. Все эти люди собраны здесь для обмена опытом, создания новых проектов.

Рабочий ритм форуму задает выступление командыExclusive с танцевальным флешмобом. Виктор Крылов, руководитель проекта, придумал простую и эффективную схему привлечения ребят к спорту. Флешмобы любят все, и участие в них не требует особой подготовки. Но, однажды «включив тело», хочется продолжать, и ребята втягиваются в спорт.

Ключевым выступлением был рассказ ветерана Ивана Павловича Якимовича о своем пути войны.

Он прошел радистом Ельца до Эльбы, был ранен в самом преддверии Победного дня. «Очнулся в палате под выстрелы. А это салют», — его голоса срывается, зал поддерживает аплодисментами. «Вот и вся моя жизнь», — завершает ветеран. Эти слова действуют, почему-то сильнее всего. Вся жизнь – свидетельство любви к Родине, абсолютной отдачи себя. Становится немножко страшно: чего стоят все наши слова и проекты развития, все наши активности и эффективности по сравнению с его служением? Не слишком ли мы легковесны? Память о войне и Победе, пока есть еще живые свидетели, помогает переориентировать вектор жизни с получения благ для себя на отдачу и деятельную любовь.

Милосердному служению была посвящена секция, которую проводила Светлана Залаутдинова вместе с другими волонтерами Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия.

Школьникам, пришедшим на секцию, было предложено самим придумать продолжение сказки об Одуванчике и Розе. Эта сказка – урок доброты и милосердия, где вместе с гордой красавицей Розой маленькие дети узнают, что милость невозможна без жертвы, и для красивого поступка требуется большое и горячее сердце.

Любовь Анатольевна Немчикова проводила секцию по духовно-нравственному воспитанию для педагогов.

Среди участников был священник Аполлинарий Мельник, клирик собора Владимирской иконы Божьей Матери в Кронштадте. При храме он вместе с молодыми прихожанами организовал молодежный клуб. На секции все участники делились своими идеями важных молодежных проектов и совместно разрабатывали шаги по их воплощению.

Так же в первый день работала спортивная секция и секция, посвященная исследованиям городской среды.

В свободное время участники форума могли познакомиться с юными робототехниками. Мальчик Дима создал робота-семафорщика. «Вот, нажмите сюда. Хотите, он букву «я» покажет? Это самая сложная», — объясняет маленький конструктор. Он вводит значение “ya”, и робот в морской фуражке двигает руками с флажками. В маленьком Диме живет дух первооткрываетеля; другого такого робота, показывающего семафорную систему, по словам автора, больше не существует.

Каждая секция призвана актуализировать современные вопросы и вызовы для ее непосредственных участников, а все вместе они составляют целостную программу развития общества: культура, спорт, духовное воспитание, милосердное служение, работа с городской средой. Может быть, один конкретный форум  и не произведет заметного эффекта, но именно так, по ступенечкам приятных впечатлений, новых мыслей и полезных знакомств, выстраивается длинный путь развития.