Куда уходит детство

19 марта 2019 года

19 марта в клубе «Ортодокс» состоялась беседа с практикующим психологом Мариной Архиповой. Говорили о том, как детство может повлиять на дальнейшую жизнь.

Юные годы многие помнят, как лучшие. Участники встречи признавались, что хотели бы заново испытать это удивительное чувство радости и изумления от познания окружающего мира. «Детство – очень важный и одновременно загадочный и таинственный период в жизни человека», — отметила Марина Архипова. Многие проблемы зрелого возраста можно решить, вспомнив и осознав детские психотравмы.

400-500 лет назад отношение к детству в обществе было принципиально иным. Ребёнок воспринимался как маленький взрослый. Только в ХIХ веке английский философ Фрэнсис  Гальтон, занимаясь изучением ассоциаций, в ходе эксперимента обратил внимание, что более 70% его мыслей относятся к раннему возрасту. Это было задолго до появления психоанализа. И уже в ХХ веке психологи, педагоги и воспитатели занялись изучением детства как периода, который во многом определяет будущее человека.

В ХХI веке стало понятно, что большое влияние на внутренний мир ребёнка оказывает семья и отношения между родителями. В детстве человек познаёт этот мир и себя – свои возможности и стремления, учится взаимодействовать с социумом. Если обратиться к своему личному опыту, то у каждого в юном возрасте возникают некие травмирующие ситуации, с которыми ребёнок ещё не умеет справляться. Эти психотравмы могут отравлять жизнь уже взрослого человека. Здесь, по словам психолога, важно разобраться в себе, переосмыслить неприятные вещи и помочь своему внутреннему ребёнку пережить травмирующий опыт. Огромный интерес аудитории вызвала тема разводов – как дети переживают расставание с одним из родителей, и как воспитывать сына или дочь в неполной семье.