Лекция протоиерея Константина Константинова в епархиальном клубе интеллектуального общения «Ортодокс»

29 июня 2018 года

В четверг 28 июня в клубе интеллектуального общения «Ортодокс» прошла встреча с физиологом, кандидатом биологических наук, протоиереем Константином Константиновым. Он представил замечательную лекцию на тему: «Нейрофилософия. Современная попытка интерпретации психофизиологической проблемы».

Темы этой лекции готовилась и обсуждалась давно: причины международных конфликтов, отсутствие возможности целых народов прийти к миру, тотальное нарастающее непонимании и причина цивилизационных противоречий с точки зрения нейробиологии. Но отец Константин предложил начать рассмотрение этих вопросов даже не с рассовой изменчивости, а с обсуждения психофизиологической проблемы и современных попыток ее интерпретации.
Начиная с Рене Декартаи по сей день, человечество пытается понять связь между душой и телом, между физическим и психическим. Подходя к передовому краю науки, мы получаем ещё больше вопросов.

Протоиерей Константин Константинов не только священник (он служит в храме Спаса Нерукотворного в Санкт-Петербурге), но и ученый-физиолог, который не перестал быть физиологом, став священником. Его научная деятельность очень важна для нас, сегодняшних людей, у которых часто бывают различные психические недомогания и расстройства.

Если вы пропустили встречу, смотрите полную версию лекции.