Летние встречи в клубе ОРТОДОКС

8 августа 2017 года

8 августа участники Клуба Интеллектуального Общения ОРТОДОКС встретились, чтобы посмотреть и обсудить нашумевший фильм «Бог не умер». 

Учитывая в основном негативную критику фильма в православных СМИ, организаторы встречи – руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев и Валерий Веткин — перед просмотром обратили внимание собравшихся на то, что, судя по косвенным признакам, авторы фильма скорее всего нео харизматы, и что фильм не был предназначен для русской православной аудитории.
В фильме множество сюжетных линий, так или иначе касающихся вопросов веры, и много героев, чьи истории пересекаются в небольшом американском городке, кампус университета в котором стал местом интеллектуальной битвы профессора – богоборца и студента христианина. Финал близкий к сказочному: положительный герой побеждает, отрицательный – погибает.
После просмотра фильма члены клуба договорились не вступать в долгие полемики на темы художественной ценности фильма и современных отношений России и Америки. Но оставить за скобками христианское отношение к такой экстравагантной форме вероисповедания не удалось. Не смотря на кажущийся примитивизм фильма, он во многом точно изображает жизнь христианской Америки. В США действительно много глубоко верующих христиан. И для них важным событием в духовной жизни является не приходская жизнь, а концерт любимой рок-группы с песнями о Боге. Так сложилось. История американского христианства молода, что не умаляет искренности их убеждений.


Участники дискуссии Ирина и Светлана высказались за то, что аргументация сторон конфликта скучна, однообразна и не очень убедительна, а симпатии и антипатии авторов фильма к героям настолько выпуклы, что лишают зрителя возможности задуматься глубоко.:
«Слишком все очевидно. Набор стереотипов и цитат. Нет пространства для интеллектуального маневра…» С ними не вполне был согласен Владимир:
«Фильм все-таки заставляет задуматься над многими вопросами. Вопросы смерти, силы веры, отношения к другим конфессиям. И первый вопрос, возникающий при просмотре – а я поступил бы так же?»

Обсуждение было жарким и длилось больше часа, что позволило всем участникам просмотра не только высказать свое мнение, но и обратить внимание на другие точки зрения.

Следующая встреча в ОРТОДОКС запланирована на конец августа, и будет посвящена теме конца света.