Лидер или подопечный: квест для инвалидов в Строгановском дворце

26 октября 2015 года

Инвалиды-колясочники, приглашенные координационным центром по работе с инвалидами ОЦБСС, 26 октября побывали на интерактивной экскурсии в Строгановском дворце.

«Ребята, возьмите себе подопечного на коляске», — предложила экскурсовод. «Не подопечного, а лидера», — поправила ее организатор экскурсии Марина Козикова. Разница принципиальная: через такие незначительные моменты формируется отношение к инвалидам и определяется их место в обществе.

Добровольцы разделились на команды и старались успеть за быстро передвигающимся на коляске лидером. Логика маршрутного листа выстроена в соответствии с экскурсией: каждая страничка зовет в новый зал и требует ответа на вопрос. Ответы должны в результате сложиться в итоговое слово.

«Прямо азарт появился! Хотелось быстрее двигаться дальше», — поделился впечатлениями участник экскурсии Михаил. Его команда первой справилась с заданием и получила ответ: «Суриков». Между фамилией художника и Строгановским дворцом связи искать не нужно: нынешний вариант квеста — пробный, будут меняться задания и ответы.

Именно такие, с виду небольшие мероприятия постепенно готовят общество к инклюзии — включению инвалидов в социальную жизнь, когда доступная среда и появление людей с ограниченными возможностями в музее перестанет быть чем-то особенным, из ряда вон выходящим.