«Милосердие как призвание»

18 февраля 2018 года

В рамках первого молодежного православного форума состоялся круглый стол «Милосердие как призвание», в котором принял участие руководитель координационного центра по работе с глухими и слепоглухимипротоиерей Димитрий Симонов. Форум состоялся 17 февраля в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

Организаторы форума — Санкт-Петербургская епархия совместно с комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Для обсуждения актуальных вопросов православной веры в современном мире в историческом здании Синода на Сенатской площади собрались представители молодого поколения, духовенство, историки, психологи, демографы, деятели культуры.

Участник круглого стола — «Милосердие как призвание» — отец Дмитрий рассказал о социальных служениях, которые совершаются на его приходе. В частности, остановился на кормлении бездомных: молодые прихожане Петропавловского храма собираются каждое воскресенье, чтобы приготовить пищу для бедных и бездомных людей, которых каждый из нас встречает на улицах Петербурга.

«Не имея возможности решить «полностью» проблемы людей, живущих на улице, — сказал отец Димитрий, — мы обнаружили, что человеческий, гуманный подход и дружеское расположение сами по себе являются большой помощью бедным людям».