Митрополит Варсонофий посетил детский дом номер 8

13 января 2020 года

В отдание праздника Рождества Христова, 13 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Центр содействия семейному воспитанию № 8 в сопровождении председателя епархиального ОЦБСС протоиерея Николая Брындина и руководителе координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерея Феодосия Амбарцумова. Владыку встретили директор центра Денис Бухаров с персоналом учреждения и воспитанниками.

Правящий архиерей осмотрел жилые помещения, игровые зоны, комнаты для занятий и отдыха. В Центре на воспитании находится 64 ребенка, среди них сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также те, кто принят на попечение сроком до года. Детей селят соответственно возрасту и умениям, обучают социально-бытовым навыкам — приготовлению пищи, шитью, уборке, пользованию бытовыми приборами. Школьники обучаются в учебных заведениях.

«Рождество Христово — это семейный праздник, потому что почти в каждой семье есть дети, а мы прославляем Богомладенца, — сказал владыка. — У вас здесь большая семья, а у нас есть традиция: в Рождественские святки посещать такие большие семьи, как ваша. В таких семьях дети всегда разные, но все мы должны учиться одному — любви и добру. Этому учит нас Христос. И главное послушание в этом центре — вложить в себя ценности, которые помогут в жизни, а именно — быть добрыми людьми».

«Мы сегодня посмотрели хороший спектакль о дружбе. Дружба — это первый шаг к любви. Когда люди дружат, это замечательно. Главная добродетель для вас здесь — это послушание родителям, если они есть, или бабушкам и дедушкам. У тех, кто лишен близких, есть заменившие вам родителей воспитатели, и к ним важно выполнять первое послушание перед Богом — быть добрыми, послушными, ответственными».

«Желаю, чтобы Христос дал вам чувство доброты. Здесь вам оказывается большое внимание, у вас прекрасные условия. Мы, к примеру, раньше так не жили никогда. Я вспоминаю свое детство — у меня всего этого не было. У вас прекрасные комнаты, много игрушек, развлечения. И чтобы не потерять семейные традиции, любви между родителями и детьми, любви к воспитателям, желаю вам научиться отличать добро от зла, тьму от света. Это станет важной ценностью в жизни, когда вы выйдите в трудный взрослый мир. Желаю вам мира, духовной радости, чтобы вы всегда стремились к небесному, обрели веру в Бога, который помогает вам Своею благодатью идти по жизни. Желаю помощи Божией директору и всем, кто трудится на благо детей», — сказал митрополит Варсонофий.

Он пообщался с некоторыми воспитанниками, которые рассказали, как проходят их учеба и досуг.

Дети подготовили спектакль по книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» с песнями и танцами.

Певчие Спасо-Преображенского собора под управлением протодиакона Артемия Лебедева исполнили тропарь Рождества Христова и рождественские колядки: «Взошла звезда ясная», «Ночь Рождества», «Ночь тиха» и «Колядка пастухов».

Митрополит поздравил детей с Рождеством Христовым и Новым годом, подарил детдому образ Божией Матери «Семистрельная» и преподнес подарки детям.

Центр содействия семейному воспитанию № 8 был основан в 1988 году. Условия в нем приближены к семейным. Оказывается консультативная, юридическая, психологическая, педагогическая и социальная помощь родителям несовершеннолетних. Ведется подготовка граждан, изъявивших желание стать опекунами или попечителями детей.

Источник: http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=171797