Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме блаженной Ксении при больнице № 40

5 февраля 2019 года

Председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Николай Брындин принял участие в богослужений которое совершил  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в канун дня памяти блаженной Ксении Петербургской в храме, посвященном святой, при больнице № 40.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Михаил Петропавловский с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились главный врач Сергей Щербак и персонал больницы.

«Имя нашей святой подвижницы — блаженной Ксении Петербургской — известно во всем православном мире, — сказал владыка в проповеди. — В Санкт-Петербурге было немало людей великих и славных, но немногих знают так, как блаженную Ксению, которая совершала здесь подвиг в течение сорока пяти лет. Она родилась в первой половине XVIII века, в двадцать шесть лет овдовела и взяла на себя редкий подвиг юродства — чтобы Господь простил грехи ее мужа, который скончался неожиданно, без покаяния. Вот какая любовь была в то время между людьми! Они были готовы взять на себя такой подвиг, чтобы спасти родного человека. А у нас сейчас чуть что — сразу развод, никто не хочет нести подвига».

«Святая Ксения сорок пять лет босиком ходила по городу, ночи проводила в молитве, днем бродила вместе с нищими. Но вскоре люди стали замечать, что Ксения — не обычная нищенка, — продолжил архипастырь. — Когда она приходила в дом, все менялось: больные выздоравливали, мужчины прекращали пьянствовать и находили хорошую работу, в семье восстанавливался мир. Люди поняли, что ее приход — это благословение Божие. И то, что на территории сороковой больницы построен храм блаженной Ксении — благословение Божие тем, кто трудится здесь и находится на излечении. Сама Ксения пришла сюда, чтобы здесь молиться за тех, кто к ней обращается. Ее молитва была сильной не только при жизни, она сильна и после смерти: со всей России идут в Санкт-Петербург письма с просьбами помолиться на ее могилке. И действительно, по молитвам к ней у многих все налаживается. Вот такое дерзновение она имеет за свои подвиги».

«Подвиг всегда совершается ради Христа, во имя Божие, а если мы совершаем его для себя, то это погибель наша, — подчеркнул правящий архиерей. — Подвиг во славу Божию для нас — это делать добрые дела, они прославляют Господа. Добрые дела, милостыня, молитва — этого достаточно, чтобы спастись. Надо взять крест, нести его и молиться хотя бы за родных. Святая Ксения показала пример — молилась за мужа. Так и мы должны молиться за близких, чтобы Господь дал им сил, укрепил в несении жизненного креста».

«Мы должны быть активными христианами. Под лежачий камень вода не течет, откуда же придет благодать Духа Святого к нам — ленивым, бездельникам, празднолюбцам? Благодать приходит только к активным людям, подвизающимся на духовном поприще, к тем, кто постоянно совершенствуется, замаливает грехи покаянием, добрыми делами, старается не возвращаться в греховные ямы и овраги, а быстрее вылезти оттуда и выйти на прямую дорогу, которая ведет в Царствие Небесное. Мы будем разочарованы, если придем туда, а нас не пустят, и мы окажемся в местах мучений. Тогда уже поздно будет сожалеть, что неправильно распорядились земной жизнью. Она нам дается, чтобы спастись, и больше ни для чего. Если в душе растут праздность, леность, нежелание духовно трудиться — это сорняки, их надо выпалывать, а вместо них насаждать добрые плоды: молитву, чтение слова Божия, житий святых, которые вдохновляют нас, показывают, как надо трудиться, чтобы спастись. Матерь наша Ксения всегда молится за нас, и мы к ней должны обращаться с молитвой, с сокрушенным и смиренным сердцем, потому что на такую душу Господь обращает внимание и дает ей благодать», — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона великомученика Пантелеимона.

Верующим раздали иконки Божией Матери Иерусалимской, привезенные владыкой со Святой земли.

Настоятель и главный врач поблагодарили владыку за совместную молитву и подарили цветы.

В 1998 году при городской больнице № 40 была открыта домовая часовня блаженной Ксении. Клирики стали оказывать духовную поддержку пациентам, их родным и близким. В последние годы значительно увеличилось количество приходящих на службу в часовню, что обусловило необходимость строительства больничного храма. Он был спроектирован Иваном Ураловым и возводился на пожертвования. Строительство началось в конце 2013 года, а 6 сентября 2014 года здесь была совершена первая Божественная литургия. Начало регулярным богослужениям было положено 2 февраля 2016 года.

Точные даты жизни святой Ксении Петербургской не известны. Она родилась между 1719 и 1730 годами и скончалась около 1806 года. Ее супружеское счастье длилось недолго. Муж скончался, и в 26 лет она избрала тяжелый путь юродства, дабы его вымолить: пожертвовала дом нуждающейся девушке, облачилась в одежды супруга и стала отзываться только на его имя Андрей Федорович, повторяя, что он жив, а «Ксения умерла». Блаженная 45 лет скиталась по городу и по кончине была погребена на Смоленском кладбище. К ее могиле потянулся людской поток. Народное почитание Ксеньюшки длилось более ста лет, после чего в 1978 году она была прославлена Русской Православной Церковью Заграницей, а в 1988 году — Русской Православной Церковью.