Молебен о людях, живущих с ВИЧ-инфекцией, состоялся в Спасо-Преображенском соборе

1 декабря 2015 года

Священники Отдела по церковной благотворительности, ответственные за работу с алко- и наркозависимыми, 1 декабря совершили молебен о людях, живущих с ВИЧ-инфекцией. Масштабы распространения этого вируса дают право говорить об эпидемии заболевания, но понимание обществом этой проблемы во многом отстает. Вирус ВИЧ до сих пор ассоциируется с маргинальным образом жизни, с употреблением наркотиков. Еще несколько лет назад так и было, но сейчас ситуация изменилась. Инфицированными оказываются люди, живущие обычной, на их взгляд, здоровой жизнью
«Сам факт эпидемии свидетельствует о том, что нравственно общество падает. Конечно, Церковь — это есть та прививка, которая может исцелить и предотвратить болезнь. Если бы люди жили благочестиво, эпидемии бы не было. Мы говорим об этом не для того, чтобы укорить болящих. Но чтобы показать причины и указать на возможность покаяния», — сказал на проповеди протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию нарко- и алкозависимости.
Количество имен, читаемых на молебне, во много раз превосходило число собравшихся. С одной стороны, потому что на этот раз был открыт электронный прием записок, с другой — потому что повторяется одна и та же ситуация: пока беда не коснется лично, она продолжает оставаться чужой. Предвзятое отношении к людям, страдающим этим заболеванием, недостаточное понимание серьезности ситуации и близости риска для каждого из нас — то, что помогло вирусу ВИЧ захватить уже около миллиона россиян.