Молебен в День защиты детей совершен в Спасо-Преображенском соборе

1 июня 2017 года

В Санкт-Петербурге появляется новая традиция - по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ежегодно в Международный день защиты детей на всей территории Санкт-Петербургской епархии прошли праздничные молебны о здравии детей.

1 июня Спасо-Преображенский собор, являющийся духовным центром Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Петербургской епархии, пригласил всех желающих принять участие в таком «детском» молебне — в котором приняли участие дети-сироты из социальных учреждений города.

Молебен, который станет ежегодным, возглавил по благословению настоятеля Спасо-Преображенского собора и председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерея Николая Брындина руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителейиерей Феодосий Амбарцумов.

По словам отца Феодосия, в шестимиллионном Петербурге полторы тысячи сирот находятся в детских учреждениях. Около шестисот из полутора тысяч – с ограниченными возможностями. Подчас это серьезные инвалиды: к примеру, воспитанники Павловского детского дома. И взять именно такого ребенка в семью – это больше, чем сделать доброе дело. Верующие должны оправдать надежды тех, кто ждет от них помощи:

«Однажды у нас состоялся разговор с руководителем одного из сиротских учреждений, которая спросила нас, почему наши волонтеры хотят взять пару здоровых детей? Мы, как христиане, должны брать самых тяжелых. И действительно – от кого, как не от христиан, ждать руки помощи? От людей, которые сознают, кто такой Христос и что Он хотел от нас? Если ты берешь ребенка-инвалида, то выполняешь заповедь Христа «Возьми крест свой и следуй за Мной». Все в твоей жизни оказывается распятым, прикованным к этим страданиям» — подчеркнул отец Феодосий.


За богослужением молились 50 детей — воспитанников социальных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Мы молимся о том, чтобы Господь защитил тех, кто страдает, послал сиротам приемных родителей, усыновителей, опекунов, чтобы их взяли в семьи и избавили навсегда от самой страшной беды — сиротства, — сказал отец Феодосий в слове перед началом богослужения. — Помолимся о детях-инвалидах, чтобы Господь по Своей воле их исцелил, а у кого останутся страдания, тем послал утешение в виде близких, любящих, милосердных людей. Вознесем молитву ко Господу, сделаем это неформально, от сердца, чтобы пришла помощь в жизнь детей, которые, как мы знаем, очень сильно в этом нуждаются».

Совместную молитву разделила Уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Светлана Агапитова. Она также является членом епархиальной комиссии по семье и детям, плотно сотрудничает с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, реализуя совместно работу с подростками, вступившими в конфликт с законом (Колпинская воспитательная колония, Центр святителя Василия Великого); с матерями, освобождающимися из мест лишения свободы; с приемными родителями, а также работу по организации мероприятий.

Светлана Агапитова отметила, что подписанное в позапрошлом году соглашение между правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархией дало толчок в соработничестве во имя детей:

«Не так давно был случай: слепая мама нуждалась в помощи с ремонтом в квартире, иначе ей грозили тем, что отберут ребенка. И Православная детская миссия пришла к ней на помощь: нашли волонтеров, которые эту ситуацию, собственно, и разрешили. И для Русской Православной Церкви, и для меня — как Уполномоченного по правам ребенка — счастье детей и возможность их жить в семье – это самое главное. Для того, чтобы быть счастливым, нужно, чтобы рядом были любящие и защищающие мама и папа, на которых ребенок мог бы мог положиться. Поэтому, мне кажется, наше сотрудничество будет продолжено, и я очень рада, что Владыка Варсонофий так быстро откликнулся на мою инициативу проводить первого июня молебны. Мы думали, что сначала надо поздравлять только детей-сирот и детей-инвалидов, но получили у него благословение на ежегодные молебны во имя всех детей. И это правильно».

На молебне молились об исцелении детей-инвалидов, а также об утешении через близких, любящих, милосердных людей – приемных родителей, усыновителей и опекунов.

Из храма присутствовавшие на молебне дети-сироты отправились на праздничный обед.

СМИ об этом сюжете