Молодежи о нравственных ценностях

3 мая 2023 года

Лекторская группа Центра защиты материнства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению СПб епархии — программы «Дар жизни» БФ Детская Миссия в апреле провела ряд занятий для учащихся 8-11 классов в 8 школах Красносельского, Адмиралтейского и Центрального районов Санкт-Петербурга: 255, 289, 306, 383, 391, 399, 546 и 568.
Занятия посетило 578 человек.

иерей Алексий Черников провел лекции на тему: «Какая любовь настоящая?», в которой рассматриваются этапы отношений, отличие любви от влюбленности, раскрывается понятие целомудрия и важность его хранения до брака, описываются последствия потери целомудрия, и путь покаяния, изменения, а также дается критика сожительству.

— педагог-психолого Людмила Юрьевна Сушкевич провела педагогические практикумы на тему: «Целомудрие». Занятие в интерактивной форме раскрывает важность хранения целомудрия, показывает яркие образы целомудренного поведения юношей и девушек, знакомит ребят с аргументами в пользу воздержания от близости до брака, умения дружить.

— педагог Галина Станиславовна Длужневская провела беседы на тему: «Сквернословие как хула на материнство», в которой говорится о важности ответственного отношения к слову, хранения языка от нецензурной брани, через которую человек хулит свои святыни и развращает себя.

Заместители директора по воспитательной работе и педагоги, присутствовавшие на уроках, высоко оценили данные занятия, благодарили говорили, что они очень востребованы. Старшеклассники же отнеслись неоднозначно. Их мировоззрение формируется под воздействие агрессивной пропаганды противоположных деструктивных ценностей, поэтому наши лекторы подчас встречали сопротивление в принятии традиционных христианских семейных ценностей, особенно это касается важности хранения целомудрия и недопустимости сожительства.

В конце занятий педагоги просили ребят анонимно ответить на 2 вопроса:
1) «Ваши мысли и чувства, которые вы испытали в ходе лекции?»
2) «Что запомнилось больше всего?»

Приведем некоторые отзывы. Сначала положительные:
1) «Было увлекательно, интересно, очень хорошая лекция»
«Задумался о природе любви, о нравственных принципах».
«Лекция открыла мне глаза на истинную природу любви, я пересмотрел некоторые взгляды».
«Лекция была очень интересной и познавательной, после себя оставила положительные эмоции».
2) «Больше всего запомнилось, как различать любовь и влюбленность».
«Половая жизнь до свадьбы — грех».
«Реальные мотивы сожительства, и книга о. Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь».
«Хранить себя, вступать в нормальные отношения и сразу выходить замуж».

И отрицательные:
1) «Нормально, но долго. Взгляды на данную тему очень устаревшие».
«Смешанные чувства, с чем-то я был согласен, а с чем-то нет».
«Смешанное, так как было много того, с чем я не согласен и некоторые мысли устарели в 21 веке».
«Не согласна, что партнер может быть один и навсегда».
2) «Про «гражданский брак», т.к. для меня было больше противоречий; не разделяю мнения, что нужно обязательно вступать в брак».
«Нужно хранить девственность до брака; если мужчина не хочет серьезных отношений, это плохо; «гражданский брак» — плохо; — со всем этим не согласен».
«Ничего. Все полный бред».
«Однобокий взгляд».

Мы видим, что работа по формированию традиционных семейных ценностей должна проводиться системно, в семье, школе, через СМИ и проч., иначе подростков и молодежь воспитает массовая культура и мы будем пожинать горькие последствия.

Если Ваше сердце отзывается на важность просвещения молодежи в области духовно-нравственных семейных ценностей, а также профилактику абортов и сохранения жизни детей до рождения, помощи беременным приглашаем вас к сотрудничеству с Центром защиты материнства Отдела по церковной благотворительности и социального служения Санкт-Петербургской епархии. Лекторская группа Центра защиты материнства регулярно проводит лекции, педагогические мастерские и практикумы в школах, колледжах и ВУЗах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Наших педагогов-просветителей можно пригласить в ваше учебное заведение, а также пройти обучение в епархии в области преподавания семейных ценностей. Контакты: тел.: 8-921-772-34-44, https://vk.com/czmspb

Наша деятельность и помощь беременным осуществляется на ваши пожертвования. Если Вы хотите внести свою посильную помощь, позвоните на телефон горячей линии:
#ЦЗМ_СПб —   +7921-77-23-444