Благотворительный праздник неограниченных возможностей «На Руси живем!»

22 мая 2016 года

21 мая 2016 года в Александровском саду (возле Адмиралтейства) состоялся Второй благотворительный праздник неограниченных возможностей «На Руси живем!».

Праздник был организован Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Администрации Адмиралтейского района.

Целью праздника было объединение людей вне зависимости от состояния физического здоровья, создание интегрированного общества, воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству, к его истории и культуре, возрождение русских традиций народных гуляний.

Особенностью праздника явилось то, что он направлен не только на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, но и на развитие добровольческих инициатив и воспитание милосердия в обществе. Праздник полностью осуществляется силами добровольцев. Среди добровольцев и артистов — люди с инвалидностью. Подобные мероприятия очень важны для людей с ограниченными возможностями, поскольку позволяют им реализовываться через творческую деятельность и помогать и другим людям найти свое место в жизни.

Торжественность мероприятию придали марширующие барабанщицы в «гусарских» костюмах. Программа праздника отличалась ярким разнообразием: концерт с участием как здоровых артистов, так и артистов с инвалидностью, мастер-классы «Деревня мастеров», увлекательные спортивные и интерактивные игры, в том числе с уникальными собаками-«терапевтами» от Сообщества Поддержки и Развития Канис-терапии.

В концерте приняли участие звезды «Дорожного радио», фольк-шоу «Ярмарка-джуниор» (его создатели — участники шоу «Голос»), группа «Небесна», вокальное шоу «Хитрюшки», известные петербургские исполнители: Виктор Мосин, Григорий Туркин, Илья Константинов, певица Ева Канна.

Самое яркое впечатление на зрителей произвели огненное шоу и флаг-шоу от курсантов Суворовского училища. Дети с удовольствием играли со скоморохами и большими ростовыми куклами. Мастера по макияжу в «избушке чудесных превращений» делали из каждой гостьи настоящих русских красавиц. И, конечно, танцевальные ансамбли выступали с таким задором, что устоять было невозможно — зрители пускались в пляс!

И апофеозом праздника явилось «Дерево желаний», на которое каждый мог повесить сделанный своими руками листочек с написанным желанием. Ведущие пообещали, что все желания непременно исполнятся в самое ближайшее время!