На звонницу Спасо-Преображенского собора установили новый праздничный колокол

20 июля 2017 года

20 июля 2017 года состоялось долгожданное и радостное событие в жизни Санкт-Петербурга – у Спасо-Преображенского собора появился новый голос! В этот день на восточную башню собора был поднят пятитонный праздничный колокол.

Перед ответственной операцией настоятель собора, протоиерей Николай Брындин отслужил благодарственный молебен на начало доброго дела в сослужении причта собора.

Церковная звонница Спасо-Преображенского собора после его восстановления в 1829 году насчитывала 13 колоколов. Еще до революции здесь располагался гигантский по современным меркам 13-тонный колокол, возвещающий о праздничных событиях в городе. После смены власти недоброжелатели сбросили его со звонницы, и долгие десятилетия место благовестника пустовало.

Спасо-Преображенский собор воссоздал праздничный большой колокол на том месте, где он находился в дореволюционные времена. Поэтому установка нового колокола стала поистине историческим событием, как отметил настоятель собора протоиерей Николай Брындин:

«Колокол — это голос храма, инструмент, который призывает верующих на молитву. В истории колокол возвещал о важных событиях, которые происходили в городе или стране. Не случайно в 1917 году, разрушая храмы, большевики сбрасывали со звонниц колокола, которые, очевидно, не давали покоя их совести… Мы заказали пятитонный колокол, потому что его можно было завести через те проемы, которые сейчас существуют на юго-восточной башне. Сегодня можно смело сказать, что мы восстановили историческую справедливость».

Новый колокол – самый большой в звоннице Спасо-Преображенского собора. Он обладает более насыщенным и мощным звуком по сравнению с повседневными колоколами. Сейчас в звоннице собора их 13, и большая часть располагается на юго-западной башне.

Колокол – это голос храма, который должен звучать во всей красоте. На создание нового праздничного колокола понадобилось около года. О его предшественнике не сохранилось архивных сведений, поэтому был создан новый проект, согласованный с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Новый колокол отлили из меди на заводе в Каменск-Уральском. Средства на него пожертвовали прихожане собора.

Целый год этот колокол ждал своего часа у стен Спасо-Преображенского собора, успев за это время стать местной достопримечательностью и святыней – и вот уже в субботу вечером, после монтажа на звоннице, можно будет услышать его голос.

Спасо-Преображенский собор располагается в историческом центре города на Преображенской пл. и является объектом культурного наследия Российской Федерации и охраняется государством. Его история неразрывно связана с историей России, ее боевой славой и победами. Храм никогда не закрывался – его интерьеры сохранились практически без изменений до наших дней. С 1871 года при Спасо-Преображенском соборе существовало приходское благотворительное общество, содержавшее богадельню, детский приют, столовую, школу для солдатских детей и бесплатные квартиры. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, где оказывалась помощь раненым.

Другие новости сюжета

17 июля 2017 года - Поднятие колокола на звонницу Спасо-Преображенского собора (анонс)

СМИ об этом сюжете

Телеканал «Санкт-Петербург»: Спасо-Преображенскому собору вернули голос

«Петербургский Дневник»: На башне Спасо-Преображенского собора в Петербурге установили огромный колокол

Сайт Санкт-Петербургской митрополии: Новый праздничный колокол поднят на звонницу Спасо-Преображенского собора

Телеканала Союз:  Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга обрел праздничный колокол

Газета «Новый Компас», г. Каменск-Уральский: Отлитый в Каменске-Уральском колокол установили на звоннице в Санкт-Петербурге

«Виртуальный Каменск»: Колокол, отлитый в Каменске-Уральском, установили на знаменитом Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге

Новости Санкт-Петербурга: Спасо-Преображенскому собору вернули голос

Новости Цетрального района Санкт-Петербурга: На башне Спасо-Преображенского собора установили новый колокол

Новости Санкт-Петербурга: На башне Спасо-Преображенского собора в Петербурге установили огромный колокол

БезФормата.RU: Новый праздничный колокол поднят на звонницу Спасо-Преображенского собора

Азбука Паломника: Поднятие колокола на звонницу Спасо-Преображенского собора, Санкт-Петербург