Начал свою работу V всероссийский съезд православных врачей

30 сентября 2015 года

Работа съезда началась с молитвы. 1 октября  в храме св. Димитрия Солунского была совершена  Литургия, которую возглавил  епископ Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности. Владыке сослужили игумен Серафим (Кравченко), ответственный секретарь Синодального отдела,   настоятель храма протоиерей Ипполит Ковальский вместе с другими клириками.
«Наш съезд начинается в день празднования иконы Божьей Матери «Целительница». Мы знаем, как нужна помощь больному не только земных врачей, но и Небесного Врача. И мы знаем, как сильна молитва Богородицы к Нему. Замечательно, что воспоминание о милости Божьей Матери предваряет наше собрание, которое посвящено тому, как могут помогать врачи в наш век коммерциализации, век, когда люди теряют милосердие. Сейчас как никогда важно являть тот образ врача, который сохранялся в из поколения в поколения в традициях русской медицины», — сказал владыка на проповеди.
Основное место действия съезда — Северо-Западный федеральный медицинский центр имени В. А. Алмазова. Участники —  делегаты из епархий Московского патриархата, врачи или председатели Социальных отделов, собрались в конференц-зале на пленарное заседание. Здесь с приветственным словом выступили представители Правительства Санкт-Петербурга — Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга, Ирина Андреева, помощник министра здравоохранения; директор центра Алмазова — Евгений Шляхто. Протоиерей Николай Брындин озвучил письменное обращение митрополита Варсонофия Санкт-Петербургского и Ладожского к участникам съезда. Владыка Пантелеимон поблагодарил председателя Петербургкого отдела
Выступая с докладом на первом пленарном заседании епископ Пантелеимон напомнил, что именно Евангелие является основой лучш

их традиций русской медицины.  «Евангелие — это не просто текст, набор правил, догматов. Для нас с вами  — это словесная икона Христа, окно в другой мир. Мы, врачи, хотим, чтобы у больной выздоровел и продолжал жить. Приобщение к лекарству бессмертия, к Христу — и есть продолжение жизни», — владыка рассмотрел отрывки Евангельского текста и объяснил их особую актуальность для тех, кто напрямую соприкасается с человеческой болью.
Александр Чучалин, главный терапевт РФ, президент Российского респираторного общества, директор НИИ пульмонологии свой доклад посвятил врачам, воплотившим в своей жизни и служении евангельский призыв. «Евгений Сергеевич Боткин- ему одинаково дорог был любой человек: императрица и умирающий солдатик. Этим он показывал основной принцип российской медицинской школы — служение больному человеку. Вот этому молодое поколение наших врачей должно активно учиться,»  — сказал профессор.