Награждены сестры милосердия

19 мая 2019 года

19 мая 2019 года, в Неделю о расслабленном, в Спасо-Преображенском соборе состоялась торжественная Божественная литургия, за которой молились духовники и сестры милосердия сестричеств Санкт-Петербургской епархии. Возглавил богослужение настоятель собора, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению  протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили духовник Свято-Елизаветинского сестричества при Психоневрологическом интернате № 10 протоиерей Геннадий Никитин, духовник сестричества во имя святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары при больнице n15 протоиерей Игорь Гноевой,  духовник Свято-Елизаветинского сестричества при Госпитале ветеранов войн протоиерей Алексий Балакай,  руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия иерей Алексий Лебедев, братия собора.

После крестного хода протоиерей Николай Брындин обратился к собравшимся со словами поздравления и благодарности и совершил церемонию награждения сестер милосердия и добровольцев. Он, в частности, отметил, что сестры милосердия ежегодно традиционно получают епархиальные награды, свидетельствующие о высокой оценке их трудов со стороны Правящего Архиерея и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Протоиерей Николай Брындин также особо подчеркнул, что сестры милосердия — это те, кто несут заботу и помощь нуждающимся, откликаются на просьбы болящих, и их награждение особенно символично в День, когда Церковь вспоминает исцеление Господом расслабленного.

Грамоты Митрополита и грамоты ОЦБСС сестры милосердия получали из рук о. Николая под пение «Аксиос». Среди награжденных отрадно было видеть учащихся светских средних и высших учебных заведений, а также курсантов военных ВУЗов. Их пример должен послужить развитию добровольчества в среде молодёжи.

В завершение праздничного мероприятия о. Николай пожелал всем труженикам благословения Божия на дальнейшие труды милосердия во славу Святой Церкви.

Фото: Станислав Марченко