«Не жалейте свою любовь»: больничный храм Марии Магдалины отметил престольный праздник

4 августа 2015 года

4 августа храм Марии Магдалины при детской городской больнице №2 встретил престольный праздник. Богослужение возглавил протоиерей Виктор Московский, ему сослужили клирики и настоятель храма протоиерей Даниил Василевский (сотрудник ОЦБСС СПб)

Если сравнивать разные храмы, существующие при больницах, то положение храма Марии Магдалины можно считать идеальным. Во-первых, расположение: вот вход в больницу, ворота, а вот двери храма, раскрытые на улицу. Зайти может каждый, минуя турникеты, коридоры и запах лекарств. Во-вторых, прихожане. Далеко не в каждом больничном храме можно увидеть столько прихожан: молодых, красивых, увешанных такими же красивыми и хорошо себя ведущими детьми. В-третьих, — еще большая редкость и ценность, — дружественный главврач, помогающий возродить церковную жизнь больницы и сам активно участвующий в ней. «Храм и больница – это одно целое. Я хочу сказать огромное спасибо вам, которые молятся в этом храме. Без вас ничего бы не было. Приходите сюда, наполняйте храм, и вы поможете больнице. Потому что Господь свою любовь через ваши сердца отдаст каждому болеющему. Не жалейте свою любовь, не стесняйтесь, отдавайте!» , — сказал Автандил Георгиевич Митава. Восьмой год он старается восстановить разрушенную 20 веком связь между церковью и медициной. «Пока Господь держит меня на ногах, немыслимо существование больницы без храма, потому что невозможно лечить, не имея доброе сердце», — завершил свое поздравление главный врач и руководитель больницы. Среди преимуществ есть, конечно же, и постоянный благотворитель – Дмитрий Петрович Зайцев, президент православного благотворительного фонда Дмитрия Солунского. Именно благодаря его финансовой помощи в 2007 году в здании бывшей котельни был освящен храм. Посвящение равноапостольной Марии Магдалине – выбор еще 1829 года, когда в день кончины императрицы Марии Федоровны здесь была освящена больничная церковь.

Служить в больничном храме – трудно. И создавать приход там трудно. А когда заходишь в храм, в котором все хорошо, и чувствуется реальность христианской жизни, задаешься вопросом – почему здесь так? Совпадение помогающих обстоятельств или что-то другое? «В христианстве основная заповедь – заповедь любви. Следование ей является залогом всего. Социальное служение? —  есть социальные службы, которые помогают. Но истинная помощь – она именно в любви заключается, и Церковь – то самое место, где Христос и любовь должны жить. Сопричастность с болью родителей и детей не позволяют священникам как-то возвышаться над паствой, а наоборот, позволяет им быть в постоянно напряжении, потому что к боли невозможно привыкнуть», —  так отвечает на этот вопрос благотворитель Дмитрий.

Если Господь говорит с человеком на языке страданий, то сколь чутким надо быть с болящим! Ведь прямо сейчас совершается этот разговор, и найти верный ответ в глубине сердца человеку и должна помочь церковь. «В нашей больнице постоянно находится около 400 детей. И состояние здоровья их различно. Очень часто попадают сюда в тяжелом состоянии, между жизнью и смертью. Можно себе представить состояние родителей, когда их ребенок лежит в реанимации. В первую очередь мы встречаемся с этими родителями: их надо успокоить, утешить, им надо помочь начать молиться. Я вижу всегда, когда родители обращаются, Господь помогает. Нам очень радостно видеть эти чудеса» , — рассказывает настоятель храма священник Даниил Василевский. Говоря иногда на языке страданий, Господь никогда не забывает о языке милости и любви. И наверное, тем, кто становится постоянным ее свидетелем, хочется быть ей созвучным. При храме несколько лет существует сестричество: сейчас уже около 50 сестер регулярно поддерживают маленьких пациентов. В течение года они проходили подготовительные курсы – по медицине, катехизации и детской психологии.

Да, любовь в основе всего. Если она есть, она действует: собирает приходы, сестричества и благотворительные фонды. Находит способы проявления в любых условиях, для нее не существует преград. Но каким словами к ней призвать, как разбудить, чтобы все вокруг стало совершаться?  «Я бы не сказал, что любовь в ком-то можно пробудить. Ее нужно пробудить в себе: делать все против своего эгоизма, на благо людей. Сначала это тяжело, потом легче, потом радостно. А люди вокруг – хорошие, всегда», — ответил отец Даниил.