Неслышащие побывали в институте Экспериментальной медицины

23 декабря 2019 года

23 декабря неслышащие из общины храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ  им. А. Герцена посетили командный пункт Балтийского флота, бункер Трибуца и два музея на закрытой территории Института экспериментальной медицины.

В программу экскурсии входили: обзорная прогулка по парку Института экспериментальной медицины, посещение мемориального кабинета академика И.П. Павлова и музея истории Института Экспериментальной медицины. Также побывали в Башне молчания, это специальное здание для изучения высшей нервной деятельности, где под руководством Павлова на собаках проводились опыты с использованием методики условного рефлекса. Экскурсоводом была Юлия Курбатова, а переводила для неслышащих Ольга Татаренкова.

Первый в России научно-исследовательский медико-биологический центр — Императорский Институт экспериментальной медицины (ИИЭМ) — был открыт 8 (20) декабря 1890 года в Санкт-Петербурге. Основателем и попечителем его стал герцог Александр Петрович Ольденбургский, который пригласил сюда лучших специалистов того времени и организовал в институте физиологическое отделение. Узнав о выдающемся физиологе Иване Павлове, герцог предложил ему возглавить физиологический отдел. Именно в лабораториях ИИЭМ Павлов провел свои знаменитые исследования по физиологии пищеварения и по условному рефлексу, принесшие ему в 1904 году Нобелевскую премию и всемирное признание.