Неслышащие посетили необычный храм

15 февраля 2020 года

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, после праздничной Литургии петербургская община неслышащих посетила уникальную церковь в честь иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радость», находящуюся в Николаевском княжеском дворце (в советское время известном как Дворец труда).

Вмещавшая всего 60 человек, церковь была заложена в мае 1853 года вместе с дворцом, который архитектор А.И. Штакеншнейдер выстроил для вел. кн. Николая Николаевича – старшего, сына Николая I. За образец владелец предложил взять Спасскую Церковь с необычно высокой солеёй в Митрополичьих покоях в Ростове Великом, которую он видел во время поездки по России. Церковь имела звонницу с семью колоколами. Съездив на Святую Землю, владелец дворца велел архитектору Ф.С. Харламову создать под алтарем крипту – копию пещеры Гроба Господня, освященную в декабре 1874, с двумя приделами: в Честь Святых Великомученицы Варвары и Апостола Петра.

Когда великий князь умер, его супруга, Александра Петровна, приняла постриг под именем Анастасия. Она является основательницей Покровского монастыря в Киеве, который построила на свои деньги. В 2009 году прославлена в лике преподобных как местночтимая святая.Частица ее мощей находится в церкви Николаевского дворца.

В 1895 году дворец перешел в казну, и архитектор Р.А. Гедике приспособил его для Ксенинского института, в который принимались девочки – полусироты из дворян, который просуществовал до 1917 года. Храм был закрыт в конце апреля 1918 года. Из святынь в церкви сохранились только мраморный аналой, вырезанный из голгофского камня и освященный на Святой Земле, и фрагменты росписи на стенах.

В 1999 году службы в домовой церкви дворца были возобновлены по совместному соглашению Петербургской епархии и Федерации профсоюзов. Восстановлены купол и крест. Планируется восстановление внутреннего убранства храма и крипты.