Неслышащие совершили экскурсию по местам Ксении Блаженной

16 февраля 2019 года

16 февраля, в день святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, община неслышащих храма Петра и Павла (РГПУ им. А. И. Герцена) отправилась на автобусно-пешеходную экскурсию по местам, связанным с памятью святой Ксении Петербургской. Группу в 60 человек возглавил духовник прихода, протоиерей Димитрий Симонов.

Неслышащие посетили Матвеев сад, где стоял ныне разрушенный собор апостола Матфия, там же находится закладной крест на месте проектируемого памятника Блаженной Ксении. Монумент предполагается установить на средства, собранные студентами Санкт-Петербургского института экономики и управления.

Экскурсанты побывали на Лахтинской улице, которая в XIX веке была известна как улица Андрея Петрова. На месте домика Петровых, Андрея Федоровича и его верной супруги Ксении Григорьевны, овдовевшей и ставшей юродивой Христа ради, построен Бизнес-центр APRIORI. Свой дом Блаженная Ксения оставила Параскеве Антоновой с условием, чтобы та пускала к себе жить бедных людей. Позже рядом открылся приют для детей-инвалидов, который стал первым в России институтом детской ортопедии имени Г.И. Турнера. При приюте существует домовая церковь иконы Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радость. На Лахтинской улице также находится единственная в нашем городе церковь святой Ксении Петербургской. Летом этого года ожидается ее освящение.

Неслышащие посетили место явления Богородицы и Смоленское кладбище. В часовне, где погребена Блаженная, протоиерей Димитрий Симонов отслужил молебен с сурдопереводом. Затем группа паломников отправилась в музей с прекрасными работами художника и иконописца Александра Простева, который с любовью написал житие святой покровительницы нашего города.