Новая Программа: «ФАВОР» займётся профилактикой девиантного поведения молодёжи

30 июля 2019 года

Первый обучающий семинар в рамках новой профилактической Программы «ФАВОР» состоялся 29-30 июля в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры. Участниками стали преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиацииа, а также специалисты Центра социальной помощи семье и детям Центрального района.

Основной запрос участников семинара — как правильно говорить со старшеклассниками и студентами на непростые темы: о вреде алкоголя и наркотиков, распространении ВИЧ. А также как выработать у молодёжи «противоядие» к различным зависимостям и нивелировать возможные проявления девиантного поведения.

Задача Программы профилактики направлена на то чтобы человек обрёл счастье и радость в жизни, не прибегая к употреблению психоактивных веществ. В ходе проведения семинара участникам предложили высказать мнение, почему люди начинают пить или принимать наркотики. Звучали разные варианты: душевная боль, проблемы в семье, потеря близкого человека, одиночество, поиск новых ощущений и вдохновения, желание расслабиться, традиции семейного застолья и так далее. В процессе обсуждения данной темы, собравшиеся пришли к выводу, что причины зависимости кроются в глубине внутреннего мира человека, а психоактивные вещества – становятся обезбаливающим, а также конпенсируют неполноту бытия, которую можно свести к одной мысли: в наш мир испытывает татальную нехватку ЛЮБВИ.

«Надо в первую очередь помочь человеку найти Бога, найти своё место в жизни, встать на твёрдую основу. А она, как нам видится, заключается в христианских ценностях, — рассказал руководитель Координационного Центра по противодействию наркомании и алкоголизма  протоиерей Максим Плетнёв. – Наша Программа профилактики пронизана христианской этикой. Занятия помогают в лёгкой, доступной форме поднять глубокие нравственные вопросы, хотя мы стремимся к ненавязчивой подаче христианства.

В современном обществе можно наблюдать тяжелые проявления в виде социально-значимых заболеваний, таких как химическая зависимость, ВИЧ/СПИД. Мы надеемся, что профилактическая Программа «ФАВОР» поможет людям преображаться. При этом, она как и Программа реабилитации не является окончательной, принявшей какую-то застывшую форму, но будет постоянно меняться, улучшаться, поскольку мы находимся в постоянном творческом поиске и взаимодействии».

На данный момент Программа профилактики включает в себя такие пункты как «Счастье», «Семья», «Любовь», «Мужчина и женщина», «Зависимость от ПАВ», «Кризис и выход», «Свобода», «Ценности» и др. В процессе семинара участники делились своими мыслями и чувствами, выполняли предложенные упражнения, играли, даже посмотрели кино.

«Для меня самым важным стало то, что мы сплотились в команду, — рассказала преподаватель университета кино и телевидения Оксана. — Мы все коллеги по вузу, но только здесь я увидела каждого как будто изнутри. Люди раскрылись, как близкие, как друзья и рассказали, что для них значит счастье, любовь, семья. Я как будто впервые увидела, казалось бы давно знакомых людей – это самое ценное. Были очень интересные упражнения, лёгкие, понятные для каждого. Думаю, в работе со студентами можно использовать даже если пока не всю программу, то хотя бы отдельные элементы. Огромная благодарность организаторам».

«Было ценно поговорить о простых и важных вещах, которые сейчас практически нигде не обсуждаются, хотя, по сути, они служат ориентиром в жизни, — призналась участница семинара Наталья. – У нас была возможность подробно остановиться на этих ценностях. Я чувствую, как внутренне изменилась за эти дни. Если бы в наших вузах хоть немного говорили о том, как жить осознанно и более счастливо, — ведь по-настоящему об этом думает каждый человек».

«Я ждала конкретных приёмов, которые могла бы применить в своей работе. Конечно, я понимаю, что не сверну горы, но что-то могу изменить, — отметила школьный учитель Светлана. – Обязательно пригодятся задания, которые мы делали. Понравилось упражнение о градациях счастья. Поскольку я преподаю иностранный язык, то могу встроить это в урок. Заодно повторим с учениками порядковые числительные и модальные глаголы. Я поняла, что даже маленькие крупицы, нацеленные на то, чтобы дети почувствовали радость и счастье могут стать противодействием зависимости».

Участники первого семинара выразили желание снова встретиться в 73-ем кабинете митрополичьего корпуса, где проходили занятия, чтобы более полно обсудить отдельные пункты Программы. По словам протоиерея Максима Плетнёва, сейчас решается, какой формат предпочтительнее для работы с молодёжью. Это может быть серия лекций в вузе один-два раза в неделю на протяжении нескольких месяцев, или 3-дневный тренинг для учащихся.