Новый проект «Мастерская Трудолюбия центра Милосердия им. праведного Иоанна Кронштадтского»

5 апреля 2022 года

Центр Милосердия праведного Иоанна Кронштадтского является проектом Координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

По благословению протоиерея Николая Брындина, настоятеля Спасо-Преображенского собора, клирики и прихожане собора принимают активное участие в реализации проектов Центра Милосердия.

Постепенно деятельность Центра стала расширяться и помимо помощи в удовлетворении базовых потребностей человека в пропитании, добавилась помощь в социализации не только через предоставление аккуратной чистой опрятной одежды, но и через оказание парикмахерских услуг. Проект «Благотворительной парикмахерской» призван оказывать бесплатную помощь пожилым людям, детям из малоимущих семей и всем, кто в силу ограниченных финансовых возможностей не может позволить себе парикмахера за плату.

В 2022 году при поддержке Фонда Президентских грантов началась реализация проекта «Мастерская Трудолюбия центра Милосердия им. праведного Иоанна Кронштадтского ». Это ремонт и оборудование помещения для мастерской по ремонту одежды и обуви и места для парикмахерской. Появилось новое направление — «Мастерская Трудолюбия центра Милосердия им. праведного Иоанна Кронштадтского», в котором подопечные Центра через участие в ремонте одежды и обуви смогут приобрести или восстановить навыки работы для возможного дальнейшего трудоустройства и социализации в обществе.


4 апреля 2022 года состоялась встреча руководителя и команды проекта «Мастерская Трудолюбия центра Милосердия им. праведного Иоанна Кронштадтского» с мастерами и волонтёрами, принимающими активное участие в проектной жизни.

На встрече обсудили что уже удалось сделать и наметили план и зоны ответственности координатора и мастеров на следующие мероприятия.

Уже проделана большая работа по закупке оборудования и ремонту помещений Мастерской. Обсудили количество подопечных и часов обучения и трудовой практики.

И в заключение встречи были осмотрены новые отремонтированные помещения для проекта.

Проект «Мастерская Трудолюбия центра Милосердия им. праведного Иоанна Кронштадтского» победил в конкурсе Фонд президентских грантов, и скоро Центр милосердия сможет бесплатно стричь своих посетителей на высоком уровне и социализировать подопечных через деятельность по ремонту одежды и обуви.

Имеешь желание помочь, звони священнику Антонию Заровскому +79818221075

________________________
Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.